Posted 1 декабря 2005,, 13:15

Published 1 декабря 2005,, 13:15

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

«Единая Россия» отмечает День рождения

1 декабря 2005, 13:15
1 декабря 2001 года общероссйиская общественная организация "Союз "Единство" и "Отечество" была преобразована во всероссийскую партию "Единство и отечество" – "Единая Россия". Очередной – четвертой - годовщине этого события посвятили свой краткий брифинг для прессы белгородские единороссы.

8340 человек состоит сегодня в Белгородском региональном отделении Всероссийской политической партии «Единая Россия», а в местное отделение г. Белгород входят 1500 человек и около 700 находятся в статусе кандидатов в члены партии.

На брифинге присутствовал секретарь политсовета БРО ВПП «Единая Россия», I заместитель председателя областной Думы И.В. Кулабухов, член политсовета, депутат областной Думы Ю.И. Селиверстов и секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Ю.В. Астахов. В начале брифинга они коротко рассказали о VI Всероссийском съезде «Единой России», делегатами которого они являлись.

Съезд прошел 26 ноября в г.Красноярск и основным выступлением на нем стал доклад Председателя партии Бориса Грызлова "От стабилизации к развитию: политические приоритеты Партии "Единая Россия". Главная его мысль - повышать качество жизни россиян своей каждодневной работой. Четыре национальных проекта, предложенных Президентом Российской Федерации, а также инициативы Партии по проекту "Дети России", работают на решение этой задачи. Кроме того, большое внимание в докладе было обращено на проблемы Сибири и Дальнего Востока, что выразилось в лозунге: «Через развитие Сибири и Дальнего Востока – к развитию России".

Также на съезде были внесены изменения в символику партии и в ее Устав. Так, если раньше кандидаты в депутаты Законодательного собрания от "Единой России" утверждались решением Генерального совета Партии, то сейчас прерогатива в этом вопросе принадлежит региональным отделениям. С центром кандидатуры согласовывать уже не надо.

Пользуясь случаем, журналисты поинтересовались у белгородских единороссов их оценкой принятия нормы о праве фракций, сформировавших в региональных парламентах большинство, выдвигать кандидатуру губернатора. Представители регионального отделения партии поддерживают эту систему выборов глав регионов. По их мнению, губернатор теперь будет отвечать за свои действия не только перед Президентом РФ, а перед местным отделением той или иной партии.

Также представители СМИ попросили местных единороссов охарактеризовать принятый вчера Устав г Белгорода, согласно которому управлять городом будет Сити-менеджер. Участники брифинга поддержали это решение Горсовета, так как это – воля избранных жителями Белгорода депутатов. Кроме того, теперь глава города будет отвечать перед городскими избранниками. По их словам, такая форма городского правления распространена в Европе, в том числе, и в городе-побратиме Белгорода – г. Херне (Германия).

"