Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Белгородский «Локомотив» набирает победные темпы

28 ноября 2005, 06:40
В минувшую субботу, 26 ноября, состоялся очередной матч Чемпионата России по волейболу, в котором белгородская команда встретилась с одним из сильнейших своих соперников - «Динамо» - ТатТрансГаз (г.Казань). Игра проходила в казанском «Баскет-Холле».

Со стороны белгородцев во главе с капитаном команды Сергеем Тетюхиным на площадку вышли Сергей Баранов, Александр Косарев, Алехандро Спайич, Вадим Хамуцких, Алексей Вербов и Александр Абросимов. Кстати, А.Абросимов уже на протяжении нескольких последних игр заменяет на площадке центрального блокирующего «Локомотива» Аркадия Козлова, получившего в одном из недавних матчей (с болгарским «Левски Сиконко») травму ноги.

У динамовцев в нынешнем игровом сезоне не участвует один из опытнейших игроков - диагональный Дмитрий Фомин. Он перенес операцию на плече и сможет выступать только по завершении реабилитационного периода. Зато на площадке со стороны «Динамо» появился еще один легионер Клебер Оливейра.

Как и предполагалось, игра была захватывающей на всем ее протяжении. Если в первой партии наши волейболисты практически с самого начала ушли в отрыв и выиграли со счетом 25:19, то во втором сете пришлось приложить максимум усилий, чтобы сначала догнать противника, а потом и увеличить разрыв. Перед уходом на второй технический перерыв, при разнице в счете 13:14 в пользу «Динамо», три очка «Локомотив-Белогорье» добывает с подачи Вадима Хамуцких, а уже через пару минут после перерыва казанцы вновь сравнивают счет. Но ситуация кардинально изменилась, когда на подачу вышел Александр Косарев: четыре очка подряд зарабатывает наша команда, причем «юбилейное» двадцатое с красивого тройного блока в исполнении С.Тетюхина, А.Абросимова и С.Баранова, а 21-е - казанцы подарили нашей команде сами, отправив мяч в аут.

Розыгрыш следующей подачи оказался удачным для «Динамо» (соперники заработали 17-е очко) и «роковым» для Алексея Вербова, который не совсем удачно принял атакующий мяч соперника и повредил палец. Однако либеро белгородской команды не покинул площадку и после оказанной ему медицинской помощи вновь вернулся в игру. Завершилась партия со счетом 25:20 в пользу «Львов».

Третья партия стала переломной. Практически с самого начала в счете повели динамовцы, уходя на первый технический перерыв со счетом 8:5. После тайм-аута нашим волейболистам удалось сократить разрыв до минимума (10:9), однако вырваться вперед им так и не удалось. Этот сет завершился со счетом 25:19 в пользу казанской команды.

На всем протяжении четвертой партии болельщики увидели, что называется, параллельную игру: максимальный разрыв в счете не превышал двух очков, хотя были и спорные моменты. Однако, с судьями не спорят. Эта партия вышла за пределы «отведенных» 25 очков, и со счетом 29:27 вторую партию подряд выиграли динамовцы.

В решающей пятой партии напряжение как на площадке, так и на трибунах достигло своего пика. После первого технического тайм-аута (до перерыва в счете вели белгородцы) нашей команде удалось увеличить разрыв в счете до четырех очков (11:7), однако казанцы не спешили сдавать позиции, и когда разница, казалось бы сократилась до минимума - 13:11 - на подачу вышел Дмитрий Вдовин. Первая мощная подача, удачный блок белгородцев, и вот уже матч-бол. Но ни гул болельщиков, ни рьяное желание динамовцев во что бы то ни стало выстоять и победить, не помешали волейболистам «Локомотива» разыграть последнюю партию по тому же сценарию и «поставить» победный «восклицательный знак» в этой встрече.

Эта победа не только позволила «Локомотиву» подняться на второе место в турнирной таблице чемпионата (теперь от московского Динамо их отделяет одно очко), но и стала лучшим подарком команды ко дню рождения Вадима Хамуцких – 26 ноября связующему «Локомотива-Белогорье» исполнилось 36 лет.