Posted 21 ноября 2005,, 08:45

Published 21 ноября 2005,, 08:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Пьесы юных драматургов из Старого Оскола будут изданы отдельной книгой

21 ноября 2005, 08:45
На днях в Новом Уренгое был подведен общероссийский конкурс пьес-сказок «Я – Мал, привет».

В конкурсе были представлены 38 пьес от 26 авторов из Махачкалы, Пскова, Москвы, Вологодской области, Нижнего Тагила, Старого Оскола Белгородской области, Петропавловска-Камчатчкого, Самары, Екатеринбурга, Люберец, Израиля, Волгограда, Казани, Ставропольского края, Украины и Беларуси.

Драматурги из Старого Оскола Сергей Викторов и Дмитрий Довженко за сочинение «Гвоздь из родного дома» были удостоены третьего места. Участница из Нижнего Тагила Анна Богачева заняла второе и третье место. Второе ей присудили за пьесу «Чемоданное настроение», а третье – за «Самого длинного червяка».

Кроме того, второе место также получили Сергей Белов и Сергей Куваев (драматурги из Москвы и Сокола) за свою работу «Против кого дружим?». Первое место получила москвичка Елена Соколова за пьесу «Принцесса и дракон».

Жюри конкурса было представительным, в него входили театральный критик Олег Лоевский, руководитель фестиваля «Реальный театр» и заместитель директора Екатеринбургского ТЮЗа и драматург Николай Коляда, руководитель «Коляда-театр». Пьесы оценивались независимо друг от друга по 10-ти балльной системе.

Пять пьес-победителей будут изданы отдельной книгой к открытию Третьего международного детского сказочного театрального фестиваля «Я – Мал, привет!» в Новом Уренгое в марте 2006 года, сообщает информационный портал «JustMedia».

Отметим, что фестиваль проходит под патронажем Общества «Уренгойгазпром». Идея проведения такого масштабного культурного мероприятия принадлежит сотрудникам КСЦ «Газодобытчик», совместно со Старооскольским культурно-просветительским центром «Образование, право, информация». В прошлом году в стенах культурно спортивного центра состоялся и первый театральный фестиваль «Я-мал, привет!». Тогда он был приурочен к 10-летию единственного на Ямале профессионального театра для детей «Кулиска».

Особенность сказочного театрального фестиваля в том, что наравне с профессионалами, представленные постановки оценивают основные зрители – юные новоуренгойцы, которые входят в состав Детского Жюри.

"