Posted 15 ноября 2005,, 07:18

Published 15 ноября 2005,, 07:18

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Институт кураторства поможет в решении социальных проблем

15 ноября 2005, 07:18
На прошлой неделе в Белгородском госуниверситете состоялось заседание комиссии по социальной и культурно-воспитательной работе Совета ректоров Белгородской области под председательством С.И. Курганского, ректора Белгородского государственного института культуры. Тема очередной встречи - «Реализация программы улучшения качества жизни по вопросам социальной поддержки преподавателей и студентов».

БелГУ неслучайно был выбран местом заседания комиссии, ведь университет имеет богатый опыт в вопросах социальной поддержки студентов и преподавателей. Основным докладчиком на заседании была Т.В. Никулина, проректор по социально-воспитательной работе БелГУ.

В университете около десятка направлений социальной работы. Первое из них – заработная плата. С 2001 года она возросла почти в 3 раза, и в среднем по университету составляет 5,6 тысяч рублей.

Вторым важнейшим направлением является забота о детях, кстати, только за минувший учебный год трудовой и студенческий коллектив пополнился на 138 новорожденных.

Помимо того, Татьяна Викторовна рассказывала о помощи ветеранам, об организации отдыха студентов, страховании долголетия жизни и жилья. Но особый интерес у членов комиссии вызвал институт кураторства. На этот проект планируется потратить 8 миллионов рублей.

По словам профессора Л.Я. Дятченко, существующая доплата в размере 500 рублей к зарплате кураторов будет увеличена вдвое. Вдвое больше станет и самих кураторов – 517 преподавателей. Участники заседания сошлись во мнении, что работа кураторов прекрасно помогает осуществлению поставленных перед отделами социально-воспитательной работы целей и задач.

Следующее заседание состоится в декабре, оно будет посвящено студенческому самоуправлению. В течение этого учебного года будут также рассмотрены темы духовно-нравственного и православного воспитания и работы в студенческих строительных отрядах, сообщает официальный сайт БелГУ.

"