Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

«Скра» продолжила дело «Изумруда»

27 октября 2005, 08:32
26 октября в Польше двукратный обладатель Кубка европейских чемпионов «Локомотив-Белогорье» уступил новичку турнира – команде «Скра» (Белхатов) со счетом 1:3.

Дебют «Скры» оказался великолепным – скромный польский клуб добился победы над «Локомотивом-Белогорье» в четырех сетах. Несмотря на это поражение, белгородские волейболисты продолжают оставаться на вершине турнирной таблица группы «D» благодаря крупной победе над итальянской «Перуджей» в предыдущем туре неделю назад.

В Польше белгородской командой руководил Сергей Лазуркин. Геннадий Шипулин остался в Белгороде, чтобы принять участие в первом заседании вновь избранной областной Думы. «Локомотив-Белогорье» вылетел из Белгорода в Польшу 24 октября в 4 часа утра и целый день добирались до Белхатова. Утомительная поездка и не лучшее состояние команды после домашнего проигрыша «Локомотиву-Изумруду» не могли не сказаться на настроении перед матчем со «Скрой».

«Замечательное чувство – обыграть такого хорошо подготовленного и знаменитого соперника как «Локомотив», - сказал после матча тренер польской команды Иренеуш Мазур, - «но мы играли лучше на приеме подачи, и наши атаки также были хороши. Этот триумф имеет огромное значение для моих волейболистов, он поднимет их уверенность в себе на высокий уровень. Теперь, когда мы заявили о себе в Европе, представив себя в Лиге чемпионов, мы должны улучшать свою игру в следующих матчах».

Героем матча стал 22-летний поляк Михаль Винярски, на подаче которого в третьем сете «Скра» взяла семь очков (7:2 после отставания 0:2). Он набрал 18 очков и именно ему принадлежит реализованный матч-бол при счете 24:23 в четвертом сете. «Это была удача, и ничего больше», - так прокомментировал Михаил Вениарски свою игру после окончания матча, - «Я очень рад, но я знаю, что мы не должны теперь задирать носы, потому что впереди остается еще очень много тяжелых игр».

«Локомотив-Белогорье» в своем 60-м матче, проведенном в Европейской Лиге чемпионов (Кубке чемпионов), допустил 34 невынужденные ошибки. Тренер белгородцев охарактеризовал случившееся как «ужас». «У нас не работала ни подача, ни блок, - добавил Сергей Лазуркин. «Мы играли без травмированного Сергея Баранова, но я не знаю, мог ли он в этой ситуации нам помочь», - сказал капитан «Локомотива» Сергей Тетюхин, ставший самым результативным в составе белгородской команды (16 очков).

Нелегкий вояж «львов» продолжится выездным матчем с новокуйбышевской командой «НОВА» (29 октября). 5 и 9 ноября белгородские болельщики увидят «Локомотив» на домашней арене, а рамках чемпионата России и Лиги чемпионов соответственно. 5 ноября в Белгород приедет «ЗСК-Газпром», а 9 ноября – болгарский «Левски Сиконко».