Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Белгородский блок оставил «Искру» без победы

13 октября 2005, 12:24
12 октября на площадке ДС «Космос» волейбольный клуб «Локомотив-Белогорье» принимал Одинцовскую «Искру». Согласно новой схеме проведения чемпионата России, все команды-участницы объединены в одну группу, именно поэтому у белгородских болельщиков возникла небывалая в последние годы возможность с разницей в неделю увидеть собственными глазами двух претендентов на медали – сначала столичное «Динамо», а теперь подмосковную «Искру».

В минувшее межсезонье состав одинцовского клуба претерпел ряд изменений. Команду покинули Роман Яковлев, перешедший в «Факел» (Новый Уренгой), связующий Сергей Макаров, новым клубом которого стало столичное «Динамо» и доигровщик Петр Габрих. Зато в стане «Искры» заблистал вернувшийся из двухгодичного вояжа в Японию Павел Абрамов, возвратился из московского «Луча» пасующий Роман Архипов, а также «Искра» «подписала» себе легионера Петковича.

Первое же решение судьи после стартового розыгрыша мяча вызвало споры как на площадке, так и на трибунах. Первоначально приняв решение в пользу «Искры», рефери затем изменил свое решение в пользу хозяев площадки.

Упорная борьба в первой партии позволила всем без исключения волейболистам продемонстрировать свои лучшие качества. Не единожды эффектные «сейвы» Алексея Вербова спасали, казалось бы, уже безнадежный для «Локо» розыгрыш, а капитан «Искры» Михаил Бекетов был удачен как в атаке, так и на блоке.

Уйти в отрыв от преследователей в первом сете белгородцам удалось лишь при счете 19:19. Аркадий Козлов в компании сначала Сергея Баранова, а затем Сергея Тетюхина дважды поставил непреодолимый блок Михаилу Бекетову, что заставило тренера гостей Сергея Цветнова незамедлительно сигнализировать о тайм-ауте. Но центрального блокирующего белгородцев было уже не остановить. 22:19 – Аркадий Козлов одиночным блоком закрывает высоченного Алексея Казакова (217 см), а затем снова в паре с Барановым «чехлит» Гвидо Гёрцена.

Тренерский штаб «Искры» вновь берет 30-секундный перерыв, но уже слишком поздно. Роковую ошибку совершают сами «ракетчики». Мяч после подачи Гёрцена попадает прямо в руку Алексею Казакову, стоящему у сетки, а даже если бы он не зацепил одного из самых высоких игроков отечественного чемпионата, то угодил бы в трос. 25:21 – победа «Локомотива-Белогорье» в первой партии.

Во втором сете свои перерывы Сергей Цветнов использовал задолго до концовки партии – при счете 6:2 и 17:13 в пользу «львов». Но исход партии вновь решился в концовке. Несколько неточных атак, и белгородцы едва-едва не позволяют «искре» сравнять счет во встрече. В нужный момент Вадим Хамутцких взял инициативу на себя, и его красивая скидка принесла очко «Локо» - 24:23. Решающее очко снова заработал белгородский блок – одиночный, в исполнении Александра Косарева.

Третий сет подмосковные волейболисты выиграли в основном за счет индивидуальных действий игроков. При счете 17:18 Павел Абрамов взлетел над сеткой и белгородским блоком, выиграв ключевой мяч. После этого «Искра» поймала кураж и ушла в отрыв. Серия замен, предпринятая Геннадием Шипулиным, результатов не дала (23:25).

Но в четвертой партии «Искра» не выдержала града атак белгородцев, а сами гости слишком часто ошибались на подаче – четыре раза против одного. Счет последнего сета стал копией первого – 25:21.

Следующий домашний матч «Локомотив-Белогорье» проведет в рамках Лиги чемпионов. 18 октября на площадке ДС «Космос» белгородцы встретятся с итальянской «Перуджей». У белгородских болельщиков есть возможность выиграть билеты на этот матч, приняв участие в викторине, проводимой ИА «Бел.Ру».