Posted 1 октября 2005,, 09:48

Published 1 октября 2005,, 09:48

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

В Дом Чудес пришла Забава

1 октября 2005, 09:48
В пятый раз земля Белгородчины принимает фестиваль театров кукол «Белгородская забава». В этом году проведение фестиваля совпало с ещё одним торжеством – 40-летием Белгородского театра кукол.

Белгородский театр кукол получил профессиональный статус в 1965 году. Его первым режиссёром был Валерий Вольховский, а первым спектаклем «Мальчиш-Кибальчиш», чьё изображение стало эмблемой театра. В годы перестройки эмблему хотели убрать, мол, просоветский символ, да ещё с красной звездой на буденовке. Однако нашлись умные люди, разъяснившие, что бороться с литературными героями дело не самое необходимое. Так и остался герой Гайдара на фасаде театра.

С тех пор поставлены десятки спектаклей, менялись режиссёры, приходили на работу молодые актёры, а театр завоевал прочное признание, как в Белгородской области, так и за её пределами. Словом сорок лет – пора зрелости.

Поздравляли юбиляров представители областной Думы, городской и областной администраций, руководители творческих союзов, коллеги из разных регионов России, а также Украины и Белоруссии. Почётные грамоты, благодарности, денежные призы, а также подарки от гостей – собратьев по театральному цеху делали сцену похожей на Поле Чудес. Ничего удивительного в этом не было, ведь театр кукол – это настоящий Дом Чудес, в котором работают волшебники. Всё же самый главный подарок сделали белгородские власти, новый театральный сезон 2006 года будет проходить в обновлённом здании. Уже сейчас ведутся проектно-сметные работы.

Двойное празднование - юбилей театра и пятилетие международного фестиваля, собрало гостей со всей России и стран ближнего зарубежья. Искренними аплодисментами встречали руководителей театров кукол из Набережных Челнов, Рязани, Курска, Воронежа, Чебоксар, Тулы, Липецка, Могилева, Москвы и Харькова.

Командовал парадом почти настоящий Гулливер, избравший своим капитанским мостиком крышу театра. Торжественный подъём флага фестиваля сопровождался залпом конфетти и запуском воздушного шара. В зрительном зале участников фестиваля приветствовал детский театр кукол «Петрушка» из села Бехтеевка.

Уже сегодня, 1 октября, и малыши, и взрослые могут посетить представления белгородских и приезжих мастеров кукол. В программе фестиваля спектакли: «Все мыши любят сыр», «Ах, мой милый Августин», «Заколдованная принцесса», «Вини - Пух и все, все, все», «Алые паруса», «Вий», «Мираж», «Прыгающая принцесса», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Пьеса «Дюймовочка» будет показана в исполнении двух разных театров.

Фестиваль же продлится целую неделю. 5 октября на заключительном представлении всем участникам будет вручена специальная награда – «Золотая Забава», придуманная белгородскими художниками.

Специально для ИА «Бел.Ру» Александр Жихов

"