Posted 30 сентября 2005,, 06:02

Published 30 сентября 2005,, 06:02

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

«Осенний калейдоскоп»

30 сентября 2005, 06:02
29 сентября в Белгородском государственном университете состоялся бал «Осенний калейдоскоп».

На балу состоялось первое знакомство первокурсников с творческими коллективами БелГУ и Белгородского института культуры. Народный хореографический коллектив, ансамбль бального танца «Ангел» открыл торжественный вечер танцем «Полонез». Эстафету подхватила студия современного танца «Данс хаос». Танцевальные номера чередовались с песенными. Солисты вокального ансамбля Арт-студии «Вереск» исполнили свои лучшие произведения. Под заводную песню «Оранжевый галстук» зрители пустились в пляс. Когда пела Ольга Маслова, в вальсе закружились не только танцоры ансамблей «Белогорочка» и «Ангел», но и все, вдохновленные мелодией.

Ожидается, что на следующих балах танцевальные и музыкальные коллективы университета будут сотрудничать, и каждый музыкальный номер будет сопровождаться подтанцовкой.

Песня «На недельку, до второго» вызвала бурю оваций, благодаря не только богатым вокальным данным солиста, но и танцевальной зарисовке, которую исполнили танцоры ансамбля спортивного бального танца «Белогорочка». После бала первокурсники атаковали руководителей ансамблей с просьбами взять их в коллективы. Несмотря на то, что набор закончился еще в середине сентября, многие ребята были приняты.

Покорило всех присутствующих мастерство артистов ансамбля народного танца Белгородского института культуры «Везелица». Это один из самых известных коллективов народного танца Черноземья. На 60-летие победы в Великой Отечественной войне «Везелицу» приглашали выступать на Красную площадь г. Москвы, но танцоры не покинули на время празднеств Белгородскую область. Зрители были поражены техникой и мастерством исполнения номеров образцового ансамбля классического танца «Терпсихора – Алиса».

Первоначально бал планировали провести на площади перед центральным входом в БелГУ, возле фонтана. Из-за неблагоприятных погодных условий праздник пришлось перенести в помещение. Как отметил ректор Белгородского государственного университета Л.Я. Дятченко, идею грандиозного бала возле фонтана воплотят весной, на 130-летие Университета. Но и до этого времени коллективы будут устраивать концерты и балы. По традиции танцоры и солисты порадуют зрителей своим искусством на Татьянин день (25 января) и на День Архангела Гавриила (8 апреля).

"