Posted 27 сентября 2005,, 07:53

Published 27 сентября 2005,, 07:53

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Рота, подъем!

27 сентября 2005, 07:53
28 сентября в Белгородском киноцентре «Русич» состоится премьерный показ нового нашумевшего российского кинопроекта «9 рота».

Фильм «9 рота» затрагивает одно из самых «больных мест» истории СССР – участие советских войск в гражданской войне в Афганистане 1979-1989 годах. Отношение к этой войне до сих пор неоднозначное, как и само решение тогдашнего руководства о вводе «ограниченного контингента» в эту среднеазиатскую страну. Поэтому события тех лет мало отражены в советском и российском кинематографе. На ум приходит только «Груз-300» и «Афганский излом», либо несколько эпизодов в других кинолентах. Хотя участие американских войск в такой же неоднозначной войне во Вьетнаме подвигла Голливуд на целый ряд фильмов, в том числе и на такие признанные шедевры, как «Апокалипсис сегодня» и «Взвод». С такой исторической несправедливостью призван покончить новый фильм режиссера и клипмейкера Федора Бондарчука «9 рота».

«Фильм не о том, как страна проиграла войну, а о том, как эти парни выиграли свою внутреннюю войну. Она идет в каждом из мужчин. Каждому приходится решить для себя, что такое любовь, предательство, товарищество, подвиг» - говорит о фильме сам режиссер. Сюжет основан на реальных событиях: это бой на высоте 3234, недалеко от пакистанской границы, который начался 7 января 1988 года и продолжался двое с половиной суток. Удерживая высоту, бойцы обеспечивали проход транспортной колонны в провинцию Хуст. Главные роли в фильме исполнили молодые актеры: Артур Смолянинов («Кто, если не мы», «Шик», «Папа», «Марс»), Алексей Чадов («Несущий бурю», «Война», «Игры мотыльков», «Ночной дозор», «Безымянная высота»), Иван Кокорин («Займемся любовью», «Звезда», «Шик»), Константин Крюков, Михаил Евланов («Свои»), Артем Михалков («Сибирский цирюльник», «72 метра»), Сослан Фидаров и другие. В других же ролях заняты звезды российского кино такие, как Михаил Ефремов, Михаил Пореченков, Алексей Кравченко, Александр Лыков, Алексей Серебряков и сам Федор Бондарчук.

По традиции, перед самим показом всех зрителей ожидает масса сюрпризов. Один из них - выступление автора и исполнительницы, лауреата фестиваля «Нежегольская тропа-2004» Марии Логутовой.

"