Posted 17 сентября 2005,, 07:34

Published 17 сентября 2005,, 07:34

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

Святителю отче наш Иоасафе…

17 сентября 2005, 07:34
Cегодня, 17 сентября, в Белгороде начались торжественные мероприятия, посвященные 300-летию Святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца, и десятилетию возрождения Белгородской и Старооскольской епархии.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Белгорода и в других храмах области прошли ночные богослужения.

Сегодня с утра верующие и представители духовенства совершили четыре крестных хода, которые объединились на Соборной площади города в одну праздничную процессию и выдвинулись в сторону БГДТ им. М.С. Щепкина.

Затем на главной площади г. Белгорода пройдет божественная литургия. Вместе с архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном в ней принимают участие Преосвященные Архиереи из 12 областей России и Украины. Среди них Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий и Епископ Черниговский и Нежинский Амвросий.

На торжественных мероприятиях присутствуют губернатор Белгородской области Е.С. Савченко, депутат Государственной Думы Г.Г. Голиков, секретарь Совета безопасности области В.В. Пучков, председатель областной Думы III созыва А.Я. Зеликов, главы местного самоуправления городов и районов области, члены Правительства Белгородской области и другие официальные лица.

Ожидалось, что на торжества, посвященные 300-летию Святителя Иоасафа, прибудет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, но по состоянию здоровья визит Патриарха в Белгород был отменен.

"