Posted 6 сентября 2005,, 14:00

Published 6 сентября 2005,, 14:00

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Сельхозтехника производится и на Белгородчине

6 сентября 2005, 14:00
6 сентября в «Белэкспоцентре» Торгово-промышленной палаты начала работу десятая межрегиональная специализированная выставка-ярмарка «БелАгроТехМаш», «Продовольствие», «Напитки», «Тара. Упаковка. Этикетка». Организаторами выставки выступили Департамент агропромышленного комплекса области и Белгородская Торгово-промышленная палата.

На выставке представлены техника и оборудование для сельского хозяйства, продукты питания и оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности, минеральные удобрения, инвентарь, семена, посадочный материал, тара, упаковка, этикетки. На торжественной церемонии открытия выставки выступил начальник департамента АПК Белгородской области, заместитель председателя правительства С.Н.Алейник. Он сказал, что число участников подобных выставок растет год от года, в нынешней принимает участие 132 предприятия из 21 региона России: Воронежа, Владимира, Курска, Липецка, Москвы, Новосибирска, Омска, Орла, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Пензы, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Смоленска, Краснодарского и Ставропольского краев, Татарстана.

На выставке производители сельскохозяйственной продукции обмениваются опытом, находят новые рынки сбыта. Гость выставки – генеральный директор выставочного комплекса Московской фирмы «Expofar» Н.Б.Борисова – в Белгороде не впервые. Она отметила важность проведения выставочных мероприятий, которые способствуют повышению качества отечественной продукции, особенно – сельскохозяйственной. Наталья Борисовна пригласила белгородских товаропроизводителей принять участие в выставке, посвященной качеству российских товаров, которая состоится в Москве в начале января 2006 года.

Затем прибывшие на открытие выставки почетные гости, в числе которых были также первый заместитель начальника департамента АПК Белгородской области В.П.Сушков, заместитель начальника департамента экономического развития, начальник управления промышленности, инвестиций и внешнеэкономической деятельности О.В.Абрамов, ректор Белгородской государственной сельскохозяйственной академии А.В.Турьянский, осмотрели экспозиции выставки. Особое внимание вызвали представленные образцы сельскохозяйственной техники, в том числе – и произведенные белгородскими предприятиями «Белагромашсервис» и «Ритм». Затем состоялась пресс-конференция для журналистов местных средств массовой информации. На ней, в частности, шла речь о качестве и безопасности продуктов питания.

Ректор БГСХА А.В.Турьянский, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что предприняты меры по недопущению на внутренний рынок Белгородской области генетически модифицированной продукции. «Не думаю, что мы должны спешить с их внедрением, поскольку эти продукты еще недостаточно изучены», - сказал он. В то же время Александр Владимирович призывал не допускать «квасного патриотизма», особенно – с учетом скорого вступления России во Всемирную торговую организацию. Ведь там главным критерием будет качество, иначе товар будет просто не востребован.

Не обошлось без традиционного вопроса к столичной гостье о том, какое впечатление на Н.Б.Борисову произвел наш город. Наталья Борисовна назвала Белгород «европейским» городом, который ухожен, красив и уютен. И сказала, что у нас очень вкусные и недорогие продукты. В рамках выставки проводится ряд презентаций, круглых столов и семинаров сельскохозяйственной тематики. Посетить экспозиции новой выставки можно до 8 сентября.

Специально для ИА «Бел.Ру» Валентина Милюкина.

"