Posted 31 августа 2005,, 11:57

Published 31 августа 2005,, 11:57

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Главная задача международных отношений - свободное общение народов

31 августа 2005, 11:57
Международному сотрудничеству администрация г. Белгорода уделяет большое внимание. В разные годы партнерские договоры заключались с городами многих стран: Германией (г. Херне), Великобританией (г. Элджин), США (г. Уэйкфилд), Польшей (г. Ополе) и Китаем (г. Чань-Чунь).

К сожалению, отношения с некоторыми городами стали носить формальный характер. Вместе с тем, с немецкими и польскими городами партнерские связи не только сохранились в полном объеме договоров, но значительно укрепились и расширились.

С 1990 года тесные узы дружбы связывают Белгород с г. Херне (Германия). За это время трудно подсчитать точное количество обменов официальными и неофициальными делегациями, а также число немецких и белгородских семей, которые побывали в гостях друг у друга.

В рамках договора о сотрудничестве, за последние 4 года большое внимание администрацией города уделяется профессиональному обмену. Учителя вместе с учениками принимают активное участие в проекте «Мы в наших городах». Программа профессионального обмена между специалистами здравоохранения – это хорошая перспектива в совершенствовании знаний в области медицины. Организован также обмен студентами и школьниками. Немецкие друзья неоднократно оказывали практическую помощь нашим учреждениям здравоохранения.

В будущем году запланированы дни культуры Белгорода в Херне, где творческие коллективы познакомят немцев с искусством нашего края.

Напомним, что в феврале этого года торжественно отмечался 15-летний юбилей партнерских отношений. Только что избранный мэр г. Херне г-н Хорст Ширек и глава местного самоуправления В.Н. Потрясаев подписали договор о продолжении партнерских отношений. По решению депутатов г. Херне, за заслуги в развитии и укреплении дружбы между гражданами наших городов В.Н. Потрясаеву была вручена медаль «Почетный гражданин города Херне» и символический ключ от города.

Давние узы связывают наш город с польским городом Ополе. В ознаменование дружбы и подписания договора о сотрудничестве в Белгороде было открыто кафе «Ополе». В подписанном договоре о продолжении сотрудничества определены новые направления в развитии контактов в области культуры и искусства, спорта, туризма и, конечно же, по активизации профессиональных обменов.

В.Н. Потрясаев при встрече с коллегой - президентом г. Ополе господином Рышардом Зембачински - подчеркнул, что «главная задача в международных отношениях, дать возможность нашим народам свободно общаться, учиться друг у друга и развивать все формы сотрудничества».

Летом 2005 года делегация специалистов белгородских библиотек побывала в г. Ополе, где познакомилась с деятельностью коллег и изучила структуру библиотечной системы города–побратима.

В сентябре этого года прибудет официальная делегация из г. Ополе, а также творческий коллектив «Силезия». Гости примут участие в международном фестивале славянских народов «Хотмыжская осень».

Информация предоставлена пресс-службой администрации города

"