Posted 24 августа 2005,, 12:03

Published 24 августа 2005,, 12:03

Modified 29 июля 2022,, 13:14

Updated 29 июля 2022,, 13:14

Учебная тревога – к началу учебного года

24 августа 2005, 12:03
Сегодня, в преддверии начала нового учебного года, сотрудники УВД г. Белгорода отрабатывали действия личного состава при поступлении информации о заложенном взрывном устройстве в учебном заведении.

Цель этих учений – выработка алгоритма действий и проверка взаимодействия различных городских служб в конкретной чрезвычайной ситуации. Объектом учебной тревоги стало МОУ «Средняя школа №13» областного центра.

В 11.00 в дежурную часть городского отделения милиции №4 поступает сообщение о заложенном в этой школе взрывном устройстве. Через 8 минут к школе прибывает первая машина с сотрудниками милиции. Затем прибывают машины пожарной охраны, аварийной газовой службы, «Скорой помощи», группа экспертов-криминалистов и кинолог с собакой.

В это время в школе раздается долгий звонок и начинается эвакуация преподавателей и учащихся, а сотрудники ГИБДД перекрывают подъезды к учебному заведению. Руководит оперативными мероприятиями начальник уголовного розыска ОМ №4 А.Н. Калашников.

Однако специально обученная собака по кличке «Лорд» не обнаруживает ничего похожего на взрывчатое вещество, несмотря на то, что возле входа лежит подозрительная коробка. Всем службам объявляется команда «Отбой!».

Подобные учения пройдут в других школах города, а также в некоторых детских садах и профессиональных училищах.

"