Posted 19 августа 2005,, 12:18

Published 19 августа 2005,, 12:18

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Сам себе управдом?

19 августа 2005, 12:18
Каждый житель Белгорода в срок до 1 марта 2006 года должен определиться с вопросом о выборе способа управления многоквартирным домом. В противном случае органы местного самоуправления проведут открытый конкурс по отбору управляющей организации.

Жилищный кодекс, который введен в действие 1 марта 2004 года, предлагает три способа управления многоэтажкой: собственниками жилых помещений, ТСЖ (товариществом собственников жилья) и управляющей организацией.

При выборе непосредственного управления собственниками помещений в многоквартирных домах договоры на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества дома заключаются с юридическими или физическими лицами на основании общего собрания собственников, а по водо-, электро-, газоснабжению, водоотведению и отоплению – с каждым владельцем персонально (ст. 161 ЖК РФ).

Второй способ управления – через товарищество собственников жилья (ТСЖ), жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. ТСЖ – некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества, обеспечения его эксплуатации в установленных законодательством пределах (ст. 135 ЖК РФ).

Также управлять многоквартирным домом можно посредством управляющей организации. Общим собранием собственников с каждым из владельцев жилья заключается договор управления. На основании договора управляющая организация по заданию собственников помещений, органов управления товарищества или органов управлении другого жилищного кооператива в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать выполнять работы по содержанию имущества многоквартирного дома, предоставлять коммунальные услуги и так далее.

За консультацией по данному вопросу белгородцы могут обратиться в управление муниципального жилищного фонда администрации г. Белгорода по адресу: ул. Некрасова, 9/15, к. 23 (4-й этаж) или по телефону 26-16-55.

Пресс-служба администрации г. Белгорода

"