Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

«Большая Красная Машина» нанесла поражение бразильцам

15 августа 2005, 06:13
Белгородские волейболисты Роман Данилов и Анатолий Репкин стали чемпионами мира среди игроков не старше 21 года.

В финале сборная России, в составе которой выступали наши игроки, обыграла сборную Бразилии со счетом 3:0 (30:28, 25:18, 25:23).

Победа над бразильцами стала третьим мировым чемпионством для юношеской сборной России. Выступая на турнире, россияне не потерпели ни одного поражения, а уверенная победа в финале над грозными соперниками из Бразилии показала явное превосходство нашей национальной команды над всеми участниками мирового первенства. На чемпионате мира сборная России по праву заслужила прозвище «Большая Красная Машина» - за цвет формы и великолепную игру.

Героем второго сета в составе россиян стал белгородец Роман Данилов, вышедший на замену. В первой и второй партиях Роман выходил в стартовом составе, но в итоге сумел заработать для команды лишь 5 очков. Анатолий Репкин на протяжении всего чемпионата был в числе резервистов.

На послематчевой пресс-конференции тренер новоиспеченных чемпионов мира Юрий Маричев сказал, что сборная Бразилии – прекрасная команда. «Все знали, что это будет трудная игра, поэтому мы хорошо к ней подготовились. Ключом к победе стали такие компоненты игры, как подача и прием», - сказал главный тренер сборной России.

Капитан сборной Бразилии Тиаго Алвес посетовал на то, что его команда упустила победу в первом сете. «Первый сет был в наших руках (23:16), но мы упустили его… Это волейбол. Мы должны были быть готовыми к трудным ситуациям», - не скрывал расстроенных чувств бразилец.

Третье место в матче с голландцами завоевали кубинцы, также победившие оппонентов со счетом 3:0 (25:23, 25:18, 30:28).