Posted 10 августа 2005,, 08:56

Published 10 августа 2005,, 08:56

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Сегодня в Смоленском соборе Белгорода престольный праздник – празднование Смоленской иконы Божией Матери

10 августа 2005, 08:56
Смоленская икона Пресвятой Богородицы написана, по преданию, святым евангелистом Лукой.

Тип Смоленской иконы Божией матери называется Одигитрия, т.е. Путеводительница. Эта икона возникла в память о чудесном исцелении: Пресвятая Богородица явилась в Константинополе двум слепым и повелела им идти в Свой храм, и когда они были приведены туда, даровала им способность видеть. В те далекие времена икона сопутствовала императорам в их походах на врагов. Из Иерусалима она была перенесена в Константинополь. В XI столетии сын Всеволода и Анны, Владимир Мономах, перенес эту икону в Смоленск. С тех пор икона стала называться Смоленской. В 1213 году, когда Батый подступил к Смоленску, горожане прибегли с пламенной молитвой к Пресвятой Богородице, и ночью в кафедральном соборе, где стояла икона, церковный пономарь получил от Нее повеление сказать Меркурию, жителю Смоленска, чтобы он в воинской броне шел в храм.

В храме Меркурий услышал от иконы голос: «Угодник Мой Меркурий! Властитель ордынский хочет в нынешнюю ночь напасть на город Мой со всей своею ратью и с исполином; но Я умолила Сына и Бога Моего о доме Моем, чтобы не предал его в рабство вражие. Выйди тайно ото всех навстречу врагу, и силой Христа ты победишь исполина. Я Сама буду с тобою. Но вместе с победой ожидает тебя венец мученический». Меркурий так и сделал — поразил исполина и поразил рать Батыя, при помощи сошедших свыше молниеносных мужей и в присутствии Светлой Жены, лик Которой объял ужасом врагов, а сам упал убитым.


В XIV столетии икона была перенесена в Москву, в XV же столетии жители Смоленска упросили великого князя Василия Темного отпустить икону обратно в Смоленск. Святую икону сопровождали с Крестным ходом за две версты за город, и здесь, на месте прощания жителей Москвы с иконою, в 1524 году построен Новодевичий монастырь, в память возвращения Смоленска под власть русских государей. В монастыре поставлен был список со Смоленской иконы и установлен праздник с Крестным ходом в монастырь.

Белгородский Смоленский собор начал строиться в 1727 году. В 1743 – был освящен первый этаж, а в 1762 – второй. В советские времена храм был частично разрушен и пришел в запустение. 23 декабря 1994 года нижний этаж собора вновь был освящен архиепископом Курским и Рыльским Иувеналием, а колокольный звон, после долгого молчания, состоялся в Великий Четверок 20 мая 1995 года.

Сегодня Смоленский собор – в праздничном убранстве, сотни верующих пришли в храм, несмотря на рабочий день. В честь праздника здесь состоится Божественная литургия и Крестный ход, который совершит настоятель храма отец Павел.

"