Posted 21 июля 2005,, 08:24

Published 21 июля 2005,, 08:24

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Благоустройство Белгорода признано на всероссийском уровне

21 июля 2005, 08:24
Сегодня состоится очередное заседание Правительства Российской Федерации. Члены Правительства рассмотрят ряд вопросов, в числе которых - подведение итогов Всероссийского конкурса на звание "Самый благоустроенный город России" за 2004 год.

Напомним, что ежегодный Всероссийский конкурс на звание "Самый благоустроенный город России", проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О дополнительных мерах по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации" и постановлением Правительства Российской Федерации.

Главной его целью является: активизация проведения реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве страны для перехода на работу в режиме безубыточного функционирования и выявление городов, в которых в 2004 году достигнуты наилучшие результаты в вопросах благоустройства и преобразования отрасли.

Проведенные с 1997 г. конкурсы выявили все проблемы в этой сфере и способствовали более внимательному отношению руководителей всех рангов и населения к благоустроенности городов.

Проведение такого мероприятия в общероссийском масштабе позволило выявить новаторские подходы в решении проблем благоустроенности городов, обменяться опытом и внедрить его в самых отдаленных уголках страны. Это оказалось особенно актуально для малых городов (900 городов с населением более 27 млн. чел.), занимающих особое место в жизни России и являющимися наиболее активными участниками конкурса.

Всего за 1997-2004 гг. в предварительных этапах конкурса на местах, где организаторами являются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, приняло участие более 4-х тысяч городов и поселков городского типа.

Наиболее активными участниками конкурса являются республики: Дагестан, Кабардино-Балкария, Чувашская, Татарстан, а также Краснодарский и Красноярский края, Белгородская, Астраханская, Нижегородская, Свердловская и Московская области.

Устойчивыми лидерами, занимающими на протяжении нескольких лет призовые места, признаны: гг. Махачкала, Астрахань, Красноярск, Чебоксары, Череповец Вологодской области, Арзамас Нижегородской области, Гатчина Ленинградской области, Геленджик Краснодарского края, Старый Оскол Белгородской области.

В конкурсе за 2004 г. в предварительном этапе на местах участвовало более 700 городов.

Итоги предварительного этапа явились основанием для представления его победителей для участия в основном этапе конкурса.

В соответствии с Положением о Всероссийском конкурсе на звание "Самый благоустроенный город России", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации, победителем конкурса может признаваться город (поселок городского типа), в котором успешно проведены работы по благоустройству и получены наилучшие результаты по следующим направлениям деятельности:

- реализация государственных и муниципальных программ социально-экономического развития города (поселка городского типа), реформирования жилищно-коммунального хозяйства,

- энергоресурсосбережения, а также программ, связанных с приспособлением объектов социальной и производственной инфраструктуры для доступа к ней инвалидов;
- размер средств всех источников финансирования, выделяемых на повышение благоустройства города (поселка городского типа);

- обеспечение населения зелеными насаждениями, улично-дорожной сетью с усовершенствованным покрытием и дождевой канализацией, детскими игровыми и спортивными площадками;

- санитарное содержание города (поселка городского типа);
- размещение и содержание наружной рекламы;
- благоустройство и содержание кладбищ;
- объем завершенного жилищного и коммунального строительства;
- выполнение капитального и текущего ремонта жилых домов;
- объем незавершенного жилищного строительства;
- благоустройство жилищного фонда основными видами инженерного обеспечения (водопровод, канализация, центральное отопление, горячее водоснабжение и др.);
- ликвидация ветхого и аварийного жилищного фонда;
- приведение фасадов зданий в надлежащее состояние;
- установка в жилых и общественных зданиях, квартирах приборов учета индивидуального потребления холодной и горячей воды, тепла и газа;
- внедрение прогрессивных форм управления жилищным фондом;
- переход на новые условия оплаты жилья и коммунальных услуг и т.д.

Конкурс проводится по трем категориям городов:

I категория - города, являющиеся административными центрами субъектов Российской Федерации;
II категория - города с населением от 100 тыс. человек и более;
III категория - города и поселки городского типа с населением до 100 тыс. человек.

Ежегодный премиальный фонд конкурса установлен в сумме 100 млн. руб. за счет средств федерального бюджета.

Конкурс проводился в два этапа - предварительный и основной.
Организатором предварительного этапа конкурса являлся орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Организатором основного этапа конкурса являлся Госстрой.

Как сообщает пресс-центр Правительства РФ, итоги предварительного этапа являлись основанием для представления его победителей для участия в основном этапе конкурса.
Для участия в основном этапе конкурса за 2004 г. были представлены в Госстрой материалы по 94 городам и поселкам городского типа. Призеры конкурса определялись на основании общего количества набранных баллов по результатам их подсчета рабочей комиссией и в результате обсуждения каждой кандидатуры. В соответствии с условиями конкурса решение принималось конкурсной комиссией открытым голосованием в каждой категории поселений простым большинством голосов.

На основании итогов голосования конкурсная комиссия решила присудить:

По городам I категории:

первое место с вручением диплома 1-й степени и денежной премии г. Хабаровску;
второе место с вручением диплома 2-й степени и денежной премии г. Белгороду;
третье место с вручением диплома 3-й степени и денежной премии г. Саранску Республики Мордовия.

Решение конкурсной комиссии оформлено протоколом от 6 июня 2004 г. На основании протокола заседания конкурсной комиссии подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации "Об итогах Всероссийского конкурса на звание "Самый благоустроенный город России" за 2004 год.

"