Posted 30 июня 2005,, 12:58

Published 30 июня 2005,, 12:58

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Доверие – тонкая грань

30 июня 2005, 12:58
29 июня в Смоленске по окончании совместного заседания совета ЦФО и коллегии Министерства сельского хозяйства состоялась пресс-конференция с ее участниками.

Одной из основных тем, затронутых на встрече с журналистами стало отношение глав регионов ЦФО и будущего Президента РФ. Как передает «Интерфакс», полномочный представитель президента РФ в ЦФО Г.С. Полтавченко и большинство губернаторов не считают, что региональные лидеры должны после выборов президента РФ автоматически ставить вопрос о доверии перед следующим президентом. "Губернаторов назначает не президент, его выбирает региональный парламент. Не вижу необходимости при смене первого лица государства всем сразу уходить в отставку", - подчеркнул полпред.

Губернатор Орловской области Е.С. Строев отметил, что те губернаторы, которые хотят уйти "в отставку пораньше, могут это сделать". Участвовавший в пресс-конференции мэр Москвы Ю.М. Лужков также обратил внимание на то, что губернаторов избирают региональные законодательные собрания. "К Думе и должен обращаться губернатор с вопросом о доверии", - считает Лужков. "Если появится следующий президент, то обращаться к нему для подтверждения полномочий было бы неправильно", - считает столичный градоначальник.

Особого мнения придерживается губернатор Белгородской области Е.С. Савченко. По его словам, с точки зрения этики было бы логичным при смене президента обратиться к главе государства с вопросом о доверии.

"