Posted 24 июня 2005,, 06:37

Published 24 июня 2005,, 06:37

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Наши в Газпроме

24 июня 2005, 06:37
Группа членов Белгородского Клуба акционеров примет участие в годовом собрании ОАО «Газпром», которое проходит сегодня в Москве.

Такие поездки стали традиционными, с тех пор, как был организован этот Клуб. Своим Президентом белгородские акционеры избрали оператора ООО «Ямбурггаздобыча» Степана Боднара, человека неравнодушного, объединившего вокруг себя людей, которые до недавнего времени имели весьма смутное представление о своих правах.

В числе владельцев акций «Газпрома» и других крупных компаний не только работники этих структур. Еще в ходе так называемой «ваучеризации» рядовые граждане страны меняли свои приватизационные чеки на акции различных предприятий. Но процессы, происходящие в экономике страны в последние полтора десятилетия, насколько стремительны, настолько порой и не понятны рядовым гражданам.

В результате отсутствия просветительской работы, недостатка информации многие акционеры, в том числе и работники крупных компаний, избавились от своей «доли» владения национальным богатством. А есть и такие пассивные акционеры, которые имеют пакет акций, но либо забыли об их существовании со времен приватизации, либо не знают, как ими распорядиться.

В Клубе акционеров любой житель Белгорода может получить полную информацию о своих правах, путях их реализации, ведь, как считает Президент этой общественной организации, владелец акций, тем более, таких гигантов отечественной промышленности как «Газпром», «РАО ЕЭС» и т.д. имеет уникальную возможность заработать, приумножить и сохранить свои деньги. В реестре акционеров ОАО «Газпром» зарегистрировано 500 тысяч владельцев акцией. Естественно, что участвовать всем в собрании невозможно.

Поэтому акционерам рекомендовано осуществить свое право голосования через представителей «Но почему за меня должен голосовать кто-то другой? – говорит Степан Боднар. - Я как акционер, болеющий душой за свое предприятие, желаю сделать это самостоятельно. Ради того, чтобы без посредников выразить свое собственное мнение, и стоит ехать на собрание. Да, у меня не столько голосов, чтобы кардинально повлиять на принимаемые решения. Но я выражаю его лично, а потому потом не буду пенять на Иванова, Петрова или Сидорова, проголосовавшего не так, как я предполагал.

Кстати, в числе белгородских акционеров не только «вахтовики», работающие на газовых промыслах в районах Крайнего Севера. В числе владельцев акций – учителя, врачи, работники культуры. Став акционерами недавно, они уже поняли, насколько это экономически выгодно. И самое главное – почувствовали свою сопричастность к экономическим процессам, оказывающим влияние на уровень развития страны в целом. Все чаще в Клуб акционеров приходят белгородские студенты. Президент Клуба не раз организовывал их поездки в Москву – как на собрания, так и в финансовые компании «Финам», Московский фондовый центр. Подобные поездки полезны не только в познавательном плане. Молодежь учится мыслить по-новому, в государственных масштабах, быстро ориентируется в рынке ценных бумаг. Лишь один из вопросов, который не дает покоя Боднару вот уже который год – отсутствие фондового рынка на Белгородчине. Впрочем, настойчивость Президента и членов Клуба акционеров, несомненно, помогут разрешить эту проблему и в нашей области.

Специально для ИА «Бел.Ру» Тина Тимская

"