Posted 3 июня 2005,, 09:34

Published 3 июня 2005,, 09:34

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Международники отметили юбилей «фантазией на русскую тему» и не только…

3 июня 2005, 09:34
2 июня в молодежном культурном центре Белгородского государственного университета состоялся праздничный концерт, посвященный 25-летию международного факультета и кафедры русского языка как иностранного.

Открылся праздничный вечер «музыкальной фантазией на русскую тему»: представители 33 стран собрались на одной сцене и исполнили отрывки из горячо любимых всеми русских народных песен.

Затем всех собравшихся поздравила заведующая кафедрой русского языка Института народов Севера Санкт-Петербургского государственного педагогического университета им. А.Н. Герцена Т.К. Донская. Она пожелала всем иностранным студентам «огромной любви к русскому языку», а также выразила надежду на то, что он всегда будет языком мира и дружбы.

Т.К. Донской и декану факультета повышения квалификации РУДН (Москва) Т.М. Балыхиной ректор БелГУ Л.Я. Дятченко вручил почетные грамоты от университета.

Поздравили международный факультет и гости из Харькова во главе с деканом подготовительного факультета Харьковского политехнического института Б.Н. Андрющенко. Представители делегации отметили, что в нашем университете «все прекрасно».

В числе выступающих были послы и консулы Эквадора, Перу, генеральный представитель БелГУ в КНР г-н Лю Синь.

Студенты международного факультета, в свою очередь, подготовили насыщенную концертную программу. Что интересно, все песни они исполняли на русском языке, за исключением специально подготовленной композиции для гостей с Украины: «Распрягайте, хлопцы, кони». Зато в танце проявилось всё многообразие заморской культуры – арабские, венесуэльские, эквадорские, латиноамериканские, африканские народные танцы оказались красочными и зажигательными.

В заключение концерта победитель конкурса вокалистов «Красная гвоздика» в г. Сочи, выпускник БелГУ, а ныне доктор филологических наук Жером Багана вместе со студентами международного факультета исполнил песню о взаимоотношениях между различными народами.

Специально для ИА «Бел.Ру» Виталия Друшлякова

"