Posted 31 мая 2005,, 06:01

Published 31 мая 2005,, 06:01

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

31 мая – Всемирный день без табака

31 мая 2005, 06:01
Ежегодно 31 мая по инициативе ВОЗ проводится ставший уже традиционным Всемирный день без табака. Тема нынешнего года - «Медицинские работники и борьба против табака».

В последнее время курение стало проблемой глобального масштаба. Всемирная организация здравоохранения обратилась именно к медицинским работникам и сектору здравоохранения всех стран с призывом принять меры по обузданию эпидемии табака, чтобы уберечь детей от пагубного пристрастия, а взрослых курильщиков побудить отказаться от курения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, знания людей о вреде курения для здоровья в лучшем случае обрывочны. Опасность курения – высокую вероятность болезней и преждевременной смерти – многие курильщики не осознают.

Курить начинают в молодом возрасте, а дети и подростки, как показал недавний опрос 15-16-летних в Москве, не знают о болезнях, связанных с курением, либо называют только рак легких.

В России курение является самой распространенной вредной привычкой. Этому способствуют многие факторы: недостаточная информированность о вреде курения, доступность табачных изделий, повсеместная реклама табака, курение в общественных местах, включая образовательные и медицинские учреждения.

В итоге курильщики ставят общество перед такими проблемами, как ущерб здоровью, особенно младенцев, рожденных курящими женщинами. Кроме того, большинство некурящих взрослых и детей подвергаются воздействию табачного дыма из-за курящих супругов, родителей, а также коллег. Это не проходит бесследно для здоровья так называемых пассивных курильщиков.

Единственно верная национальная стратегия сегодня – антитабачная.

"