Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Едет «Локо» в гости к грекам!

11 марта 2005, 10:17
Снова, второй год подряд, итальянские клубы остаются за бортом финала самого престижного волейбольного турнира среди команд Старого Света. Вчера шанс на попадание в четверку сильнейших упустил «Сислей» из Тревизо.

И помешал ему в этом не кто иной, как двукратный действующий победитель Европейской Лиги чемпионов – белгородский «Локомотив». Хотя шансы на выход в финал у «Сислея» после разгромного поражения в Белгороде были самыми призрачными – подопечным Даниэле Баньоли нужно было выигрывать ответный матч с разницей в 28 и более очков, что в битве с таким грозным соперником, как «Локомотив» практически нереально.

Начало встречи складывалось для белгородцев вполне удачно. На площадку вышел боевой состав «львов»: Сергей Тетюхин, Сергей Баранов, Вадим Хамутцких, Александр Косарев, Алехандро Спайич, Аркадий Козлов и Пабло Меана в роли либеро. Пусть и в упорной борьбе, но все же подопечным Геннадия Шипулина к середине первой партии удалось уйти в отрыв от соперника на 5 очков (15:10). Однако итальянцы, которые, уезжая из Белгорода, обещали показать на своей площадке совсем другую игру, сдаваться не думали и сначала сравняли счет, а затем и вовсе выиграли концовку партии – 25:23, и первое очко в матче у «Сислея».

Борьба во втором сете была не менее упорной, хозяевам даже удавалось лидировать по ходу партии. Но опять же в концовке, когда пошла игра на больше-меньше, «Локо» проявил свои чемпионские качества и завоевал необходимое очко в этой встрече, обеспечив себе место в «Финале четырех», тем самым выполнив задачу-минимум.

И теперь основные игроки «Локомотива» могли со спокойной душой уступить место на площадке молодежи. В третьем и последующих сетах игру на поле делали Роман Данилов, Игорь Колодинский, Вячеслав Махортов, Павел Юраков, Сергей Баранов и Аркадий Козлов. И только опытный Пабло Меана остался в роли старшего товарища, страхуя заднюю линию нашей команды. Надо сказать, молодые «львы» не огорчили. Летела подача у Баранова и Данилова. В одном из эпизодов в четвертой партии, когда белгородцы проигрывали 9:11, Сергей Баранов вышел подавать и лично принес команде 4 очка, его даже не смутил тайм-аут, взятый наставником итальянской команды после двух подач навылет белгородского диагонального. И табло стало показывать уже 14:11 в пользу гостей. Однако опыта у нашего резерва пока маловато, потому в результате допущенных ошибок «Локомотив» все же позволил совершить такой же пятиочковый рывок «Сислею» - теперь уже на табло горит 16:14 в пользу хозяев. Но и эту партию, и тай-брейк, а вместе с ними и всю встречу, команда Геннадия Шипулина все же довела до победы, добив клуб из Тревизо на глазах итальянских болельщиков, которых, к слову сказать, было просто ничтожное количество.

Так что теперь чемпионам предстоит готовиться к путешествию в Грецию, где 26 марта они сыграют в полуфинале с хозяевами финальной стадии турнира – греческим «Ираклисом». Вторую полуфинальную пару составили немецкий «Фридрихсхафен» и французский «Тур». Стоит заметить, что «Локомотив» стал единственным финалистом, который одержал победы в обеих встречах последнего раунда плей-офф. «Фридрихсхафен» одержал победу в гостях над «Нолико» 3:2, но проиграл бельгийцам у себя дома 2:3. И спас немецкую команду всего лишь один забитый мяч! А «Тур» проиграл дома первую встречу «Пари Воллею» 1:3, но разгромил парижан на их площадке в трех партиях.

И еще одно любопытное замечание. В прошлом «Финале четырех», который проходил в Белгороде, среди участников уже были «Локомотив», «Ираклис» и «Тур». Они же будут бороться за призовые места и в этом году – «Локомотив» будет снова отстаивать титул, «Ираклис», занявший в прошлом году 4 место, попытается отобрать этот титул у чемпиона, ну а «Тур», бронзовый призер Лиги в прошлом сезоне, наверняка постарается улучшить это достижение.

Информация предоставлена пресс-службой ВК «Локомотив-Белогорье»