Posted 14 февраля 2005,, 13:16

Published 14 февраля 2005,, 13:16

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

Во время войны в Афганистане погибло 80 жителей Белгородской области

14 февраля 2005, 13:16
Сегодня в Белгороде проходит День памяти воинам, погибшим в локальных конфликтах, приуроченный к 16-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

80 жителей Белгородской области погибло во время военных действий в ДРА, 93 - пострадало. Притом эта информация стала доступной только совсем недавно, а ведь были еще Ангола, Вьетнам, Корея, Мозамбик, Египет. С 1994 года «горячая точка» появилась на карте самой России – Чечня.

День памяти начался с траурной панихиды в Смоленском соборе по всем погибшим, которую провел настоятель храма отец Павел. После этого возле памятника погибшим в локальных конфликтах состоялся митинг. Несмотря на непогоду, в нем приняли участие сотни людей – бывшие непосредственные участники этих событий, родственники погибших, представители общественных организаций. Кроме того, в сегодняшней акции принимали участие: заместитель губернатора, председатель Совета безопасности Белгородской области В.В. Пучков, начальник областного Управления по делам молодежи П.Н. Беспаленко и главный военный комиссар области, генерал-майор В.С. Волков.

Участники митинга почтили погибших минутой молчания, а потом возложили к памятнику цветы и венки, в том числе, от администрации районов области, студенчества и Белгородского отделения Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевой братство».

"