Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

НОВАя победа

29 ноября 2004, 13:29
В минувшие выходные белгородский «Локомотив» подарил своим болельщикам волейбольный праздник, дважды обыграв команду «НОВА» из Новокуйбышевска – 3:0 (25:23, 25:16, 25:19) и 3:1 (23:25, 25:16, 25:16, 25:23).

В субботу матч начался с поздравлений – накануне связующий «Локомотива», капитан сборной России, Вадим Хамутцких отметил свой день рождения. И с первых же минут встречи Вадим стал виновником торжества на площадке – на его подаче «Локо» ушел в отрыв – 4:0, причем не без участия самого подающего, эйсом принесшего второе очко команде. Так что, спустя всего лишь 2 минуты после начала игры, главный тренер «НОВЫ» Александр Черный был вынужден взять тайм-аут. В дальнейшем партия проходила в упорной борьбе. Если на первый технический перерыв «Локо» ушел с перевесом в 3 очка, то второй тайм-аут заработали уже гости. Однако затем «львы» без особого труда довели партию до логического завершения – 25:23 после эффектной атаки Сергея Тетюхина.

На первых минутах второго сета «НОВА» повела в счете 2:0 после результативной подачи капитана гостей Максима Ворежонкова. Но хозяева незамедлительно отомстили – Александр Косарев нашел «прореху» в приеме противника, сделав 3 эйса – один раз не справился с мячом либеро гостей Евгений Петропавлов, дважды не выдержал удара № 12 Сергей Смирнов. Теперь уже соперник сопротивлялся не так отчаянно – и второе очко «львы» выиграли без труда – 25:16.

Пытаясь внести перелом в ход матча, Александр Черный на третий сет практически полностью сменил игровую шестерку, оставив на поле лишь Александра Абросимова. Однако эффекта это не дало. Снова, как и в начале встречи, на подаче Вадим Хамутцких, снова эйс в его исполнении (и счет 2:0), снова хозяева поля в отрыве – 4:0. И как следствие – уверенная победа в партии – 25:19, и в матче – 3:0.

Воскресная встреча также завершилась победой подопечных Геннадия Шипулина и Зорана Гайича, с той лишь разницей, что «НОВА» заработала все-таки в этом матче одно очко, выиграв первую партию. В последующих трех сетах исход встречи был очевиден. Эйсы и скидки Вадима Хамутцких, прочный блок Вячеслава Махортова и стремительные атаки Сергея Тетюхина сделали свое дело. 3:1 - победа в матче, и «Локо» еще более упрочил свое положение в турнирной таблице, заработав 23 очка в 12 играх.

Лучшими игроками в матчах стали в субботу Вадим Хамутцких и Евгений Петропавлов, в воскресенье – Вячеслав Махортов и Александр Абросимов. Махортов, кстати, в воскресной встрече вошел в тройку самых результативных игроков, наряду с Александром Косаревым и Сергеем Тетюхиным (у всех по 14 очков).

Команда «Динамо-Металлург», принимавшая на своем поле «Зоркий» из Красногорска, завершила встречи со счетом 0:3 и 3:1. А «Локомотив-Белогорье-2» не оставил шансов элистинскому «Уралану» - 3:0, 3:0.

Теперь «Локо» предстоит сражаться 1 декабря с бельгийским «Нолико» в Европейской Лиге чемпионов. А из Бельгии команда сразу же отправится в Новосибирск, где 4 и 5 декабря проведет матчи 7 тура чемпионата России с местным «Локомотивом», сообщает пресс-атташе «Локомотива-Белогорье» Андрей Губин.

Результаты первых матчей 6 тура:

Локомотив-Изумруд - Нефтяник-Башкортостана (Уфа) 3:2 (25:17, 23:25, 22:25, 25:22, 15:12)

Динамо-ТатТрансГаз (Казань)– МГТУ им. Баумана (Москва) 3:0 (25:18, 25:21, 25:23)

Динамо (Москва) – Нефтяник (Ярославль) 3:0 (25:15, 25:20, 25:10)

Искра (Одинцово) – Балтика (Санкт-Петербург) 3:0 (25:10, 25:18, 25:9)

Локомотив-Белогорье – НОВА (Новокуйбышевск) 3:0 (25:23, 25:16, 25:19)