Posted 24 ноября 2004,, 08:40

Published 24 ноября 2004,, 08:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Здоровьем старооскольцев займутся ученые Центра Гигиены им. Ф.Эрисмана

24 ноября 2004, 08:40
23 ноября в городе Старый Оскол Белгородской области главой местного самоуправления города Старый Оскол и Старооскольского района Н.П. Шевченко и директором Федерального научного Центра Гигиены им. Ф.Эрисмана А.И. Потаповым подписан договор о сотрудничестве.

Предметом договора ученых ФнЦГ им. Ф. Эрисмана и местной власти являются всесторонние научно-исследовательские работы с целью изучения факторов, влияющих на здоровье человека в Старооскольском регионе. Срок реализации данного договора – 1 год.
По словам руководителя научного центра Анатолия Ивановича Потапова, будет изучен долевой взнос в экологию региона каждым предприятием. Это позволит оценить ситуацию по суммарному влиянию выбросов всех предприятий на старооскольской территории. Предусматривается изучение химических загрязнителей воздушного и водного бассейнов, почвы, загрязненность выхлопными газами автомобильного транспорта, а также физических факторов: вибрация, шум. К научно-исследовательским работам будут привлечены врачи, биологи, физики, химики и другие необходимые специалисты, сообщает пресс-центр губернатора Белгородской области.
Директор ФнЦГ им. Эрисмана, академик, профессор Потапов А.И. отметил, что для ученых это большая честь и огромная ответственность, так как выводы ученых станут программным документом, который должен быть положен в основу дальнейшего развития территориально-промышленного комплекса КМА.
На подписании договора присутствовали: заместители главы администрации, главные врачи областной и городской СЭС, руководители структурных подразделений администрации города и района, СМИ.

"