Posted 3 ноября 2004,, 08:07

Published 3 ноября 2004,, 08:07

Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

Настоящий бал времен А.С. Пушкина

3 ноября 2004, 08:07
Вчера в ДК «Энергомаш» учащиеся гимназии №3 провели свой первый Пушкинский бал.

Мысль о проведении бала времен великого русского поэта появилась у гимназистов после того, как они побывали на экскурсии по Пушкинским местам. Полные впечатлений школьники решили создать у себя в гимназии музей, посвященный творчеству Александра Сергеевича. А для этого нужно не только хорошо изучать материалы и заниматься исследовательской деятельностью, необходимо прочувствовать атмосферу того времени, приблизиться к ней эмоционально.

Именно поэтому организаторы бала времен Александра Пушкина постарались воссоздать атмосферу праздника, который невозможно себе представить без дам в великолепных нарядах и элегантных кавалеров, без танцев, поэзии и чарующих звуков музыки.

Кроме зрелищного представления, учащихся 9-11-х классов ждали конкурсы, участие в которых требовало знаний модных в первой половине XIX века бальных танцев, мужских и женских атрибутов бальной одежды. Гимназисты не только смогли ответить на заданные вопросы, но и представили на суд жюри номера в танцевальном конкурсе. В итоге лучшими знатоками пушкинской эпохи стали учащиеся 11 «В» класса.

Воссоздать атмосферу настоящего бала пушкинской поры ученикам помогли участники народного хореографического коллектива «Ангел».

Специально для ИА «Бел.Ру», Анастасия Саенко.

"