Posted 9 апреля 2022,, 12:55

Published 9 апреля 2022,, 12:55

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

Как пройдёт День Победы и ждать ли «судной ночи» в Белгороде: итоги недели

9 апреля 2022, 12:55
Что беспокоило белгородцев на этой неделе, будет ли «судная ночь» и что решили с фейерверком в День Победы в областном центре?

Происшествия недели

Неделя началась в Белгородской области «весело» уже в понедельник, 4 апреля. Вечером на улице Красноармейской в Белгороде нашли нечто, похожее на снаряд. Спецслужбы оперативно оцепили улицу, а предмет вывезли. Детали случившегося всё ещё выясняются.

Происшествия продолжились во вторник вечером. Жители Красногвардейского района услышали хлопок. После этого в районе провели проверку — обошлось без разрушений и пострадавших.

Мы точно понимаем, что это не обстрел.Анна Куташова, глава Красногвардейского района

Утром 8 апреля белгородцы снова услышали звуки, похожие на взрывы. В этот раз испугали Волоконовский район. Причину случившегося устанавливают, правоохранительные органы проверили муниципалитет: никто не пострадал.

Немного вернёмся. 6 апреля, в среду, у школьников и сотрудников общеобразовательных учреждений Белгорода день не задался. С самого утра начали поступать сообщения о «минировании» всех школ, детей пришлось эвакуировать из зданий.

Некоторых заставляли стоять на улице и ждать развязки, других же отправляли домой, но только в сопровождении родителей. НИУ «БелГУ» 6 апреля работал дистанционно. Мэр областного центра Антон Иванов высказался о таких ложных сообщениях как о части информационного давления на наш регион.

И снова вернёмся в прошлое, в март. Напомним, 29 марта под Белгородом во временном военном городке на складе боеприпасов случился пожар. Следственный комитет раскрыл причину случившегося — ракета ВСУ «Точка-У», которую запустили из Харькова. Возбуждено уголовное дело за применение со стороны Украины запрещённых средств и методов ведения войны.

Чего боятся белгородцы

«Судная ночь»

С самого начала спецоперации в Белгородской области ходят слухи о «судной ночи». Никого не смущает, что предсказания не сбываются, а час расплаты переносится. Паника не позволяет мыслить критически.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков опроверг слухи о «судной ночи». Он призвал белгородцев не вестись на эти провокации.

Я уже насчитал 86-ю или 87-ю «судную ночь». Всё будет хорошо. Со всеми бедами вместе справимся.Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области

Эвакуация из Белгорода

Эвакуации в Белгороде также не будет. За обстановкой тщательно следят соответствующие органы. Об этом также сообщил Вячеслав Гладков. По его словам, со стороны Украины сейчас распространяется много откровенных фейков про Белгородскую область. Направлено это на создание ненужной паники.

Доверяйте проверенной информации. Мы обязательно обо всём расскажем.Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области

Земляные работы

В Шебекинском горокруге начались земляные работы, которые очень беспокоят местных жителей. Их даже называли «рытьём окопов», хотя на самом деле это не так. Глава муниципалитета заверил шебекинцев, что их безопасности ничто не угрожает. Это просто перестраховка по просьбе властей.

Губернатор Вячеслав Гладков же для сохранения рассудка посоветовал поменьше читать украинские комментарии.

На тему земляных работ даже появился смешной фейк. Белгородцам рассылают «приглашения» поучаствовать в работах взамен на ужин, давят на патриотизм и альтруизм. Самое интересное, что такие сообщения приходят с украинских номеров. Или на почту.

Фейерверк в День Победы: быть или не быть?

На неделе мы увидели интересное обновление на сайте госзакупок. Там появился новый лот. По ситуации на 7 апреля администрация Белгорода находилась в поисках подрядчика, который займётся праздничным фейерверком 9 Мая. На праздник готовы потратить 800 тысяч рублей. Запустить салют хотят с площадки «Конпрока».

Белгородцы отреагировали на эту новость по-разному, многие высказались против проведения фейерверка в День Победы. Жители Белгорода просят отменить салют — не до праздника сейчас, да и вообще, залпы огненного шоу могут напугать людей, которые стали с панической осторожностью относиться к любым громким звукам.

Ещё до появления госзакупки глава Белгородского района Владимир Перцев призвал местных жителей не запускать фейерверки и петарды. Это может стать причиной лишней паники, особенно после вечных хлопков.

Также белгородцы предлагают деньги, которые запланированы на фейерверк, использовать на помощь нашим военным.

Салют хорош тогда, когда в стране в целом всё спокойно! В настоящее время салют теряет всякий смысл. Пусть наших солдат хранит наша поддержка всеобщая и поддержка высших сил!Алексей Северин, читатель «Бел.Ру»

Вячеслав Гладков же не согласен с отменой фейерверка в День Победы. Он выступил категорически против и заявил, что салют будет, несмотря ни на что. А на высказывания о помощи нашим военным ответил, что гуманитарная помощь уходит в неизвестном направлении, да и у военнослужащих есть всё необходимое.

В городе первого салюта, где был дан первый салют во время Великой Отечественной войны, мы на 9 Мая его отменили. Что будет? Ощущение полного проигрыша и поражения. Согласен я с этим? Категорически нет!Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области

К слову, парад в День Победы на Красной площади, ставший уже традиционным, пройдёт в обычном режиме. Состоится в этот день и привычный уже «Бессмертный полк».

"