Posted 19 мая 2014,, 12:22

Published 19 мая 2014,, 12:22

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Двое белгородских пилотов победили во втором этапе Чемпионата России по картингу

19 мая 2014, 12:22
На проходившем 16-18 мая в городе Усть-Лабинске Краснодарского края втором этапе 51-го Чемпионата России по картингу в классе «Микро» лучший результат показал Арсений Набережнев, а в классе «Мини» – Руслан Фомин.

На турнир съехались порядка 150 пилотов более чем из 40 городов России. Гонка проходила в непростых погодных условиях. Высокая влажность и 30-градусная жара негативно сказывались как на состоянии техники, так и на самочувствии гонщиков. Прежде всего это касается класса «Микро», в котором соревнуются дети в возрасте 6-8 лет. В такой ситуации победа юного белгородца Арсения Набережнева особенно дорога. Он уверенно одержал верх в квалификации и показал лучшее время круга – 1:03 минуты на 1 257-метровой трассе.

В первом финальном заезде, несмотря на нетактичную борьбу некоторых участников гонки, пытавшихся выбить с трассы Арсения и получивших за это соответствующие предупреждения, он приезжает к финишу третьим. Во втором заезде белгородец безоговорочно лидирует, опережая одного из главных претендентов на чемпионство — московского гонщика. Третий финальный заезд стал самым захватывающим. Всё тот же московский гонщик, навязав борьбу Арсению, вылетает с трассы, уводя и его с собой. Белгородцу удаётся выбраться и догнать проехавший мимо пелотон. В результате – по праву заслуженное первое место. Второй результат показал гонщик из Краснодара Глеб Максюта, третье место у московского пилота Григория Щербакова.

В следующем за «Микро» классе «Мини» (дети 8-12 лет) в нелёгкой борьбе победу одержал ещё один белгородец Руслан Фомин. Второе место занял Алексей Брижань из Краснодара, третье — Евгений Мельник из Ростова-на-Дону.

Тренирует Арсения белгородец Сергей Подкорытов. Впереди у юных гонщиков – ещё пять этапов Чемпионата, стартующих в Москве, Белгороде, Курске и Ростове-на-Дону, по итогам которых и определятся лидеры 2014 года.