Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Краснодарское «Динамо» против «Белогорья»: реванш не удался

20 января 2013, 20:40
Победой «Белогорья» со счётом 3:1 (25:13, 25:14, 23:25, 25:16) закончился матч 14-го тура чемпионата России по волейболу в Краснодаре против местного «Динамо».

Этот поединок всеми без исключения ожидался с большим интересом. Краснодарские любители волейбола получили уникальную возможность увидеть на своём поле главных триумфаторов лондонской Олимпиады. Игроки «Динамо» горели желанием поквитаться за досадное поражение в Белгороде во время финала Кубка России. «Львы» в свою очередь собирались доказать, что тот успех был не случаен.

С первых же минут встречи подопечные Геннадия Шипулина стали показывать хозяевам мастер-класс. В стартовом составе «Белогорья» на поле вышли Тетюхин и Хтей, Мусэрский и Кузнецов, Макаров, Грозер, Ермаков. У «львов» получается всё: летит подача, с атакой ничего не может поделать блок хозяев. Следует отметить, что в первой партии белгородцы совершили всего одну собственную ошибку.

Во втором сете хозяева пытаются навязать борьбу. До определённого момента у них это получается, точнее, до счёта 11:10, пока у гостей на подачу не вышел Дмитрий Мусэрский. И тут Малыш совершил то, чего от него так ждали и в сборной, и в клубе после возвращения из национальной команды — девять (!) пушечных «выстрелов» на подаче. Принимающие «Динамо» не знали, как оставить мяч в игре, а связующий хозяев Марлон безуспешно пытался задействовать своих нападающих. Помешать Дмитрию не смогли ни тайм-ауты Маричева (13:10, 18:10), ни технический перерыв. Прекратить это «избиение» смог успешной атакой лишь Василий Носенко, вышедший на поле вместо Романа Яковлева. Тем не менее исход и этого сета был предрешён.

И в третьем сете события в целом развивались по сценарию, предложенному белгородцами. Краснодарцы вели упорную борьбу, то и дело сравнивая счёт, но «Белогорье» снова уходило вперёд, удерживая разрыв в два-три очка. При счёте 15:14 в пользу белгородцев Геннадий Шипулин выпускает на поле Жигалова вместо Грозера. Первая же атака Жигалова упирается в блок «Динамо» — 18:17. Спустя некоторое время молодой диагональный «Белогорья» реабилитируется, в одиночку остановив атаку «Динамо» — 20:17.

Казалось бы, всё шло к сухому разгрому кубанцев — 23:20 в пользу «Белогорья». Но тут подопечным Юрия Маричева, не без помощи гостей, удаётся совершить небольшое чудо, сродни тому, что сотворили белгородцы в том памятном матче на Кубке России. Сначала Мусэрский с подачи не попадает в площадку, затем Носенко точен в атаке, попадается в блок Жигалов, вместо него на поле Грозер, но уже поздно. Носенко ещё раз отличился, заблокировав Кузнецова, а Чаус добил переходящий мяч после мощной подачи Мочалова. Пять безответных очков, набранных краснодарцами, — и партия за хозяевами.

К счастью, в четвёртом сете «львы» не стали искушать судьбу и соперника. Снова сыграв мощно и надёжно, они не оставили хозяевам ни малейшего шанса на продолжение борьбы и увезли из Краснодара заветные три очка. Лучшим в составе «Белогорья» стал немецкий диагональный Георг Грозер, принёсший команде 28 очков, из них 7 на блоке и 3 с подачи. Дмитрий Мусэрский отметился 17 очками, 12 из которых заработал в атаке.

После этой победы «Белогорье» по-прежнему занимает четвёртую строчку в синей группе, имея 27 очков. Однако «львы» сумели на одно очко оторваться от ближайшего преследователя — «Урала», который смог одержать победу в этом туре над новоуренгойским «Факелом» лишь на тай-брейке.

Следующий матч команда Геннадия Шипулина проведёт в Новосибирске 26 января. Этот поединок станет началом трёхматчевого выездного турне «Белогорья».