Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Новобранец «Белогорья» стал лучшим игроком сборной Германии на европейском олимпийском отборе

14 мая 2012, 08:22
13 мая в Болгарии завершился один из квалификационных отборочных турниров к Олимпиаде 2012 в Лондоне. За путёвку на главный турнир четырёхлетия сражались европейские национальные команды. В финальном поединке за попадание на Олимпийские игры встретились сборные Италии и Германии.

Сборная Германии достаточно уверенно шла к финалу, уступив на предварительной стадии отбора лишь итальянцам. Им же она проиграла и в решающей встрече. Правда, уже не 0:3, а 2:3. Причём в полуфинале немцы обыграли хозяев соревнований, болгар, во многом благодаря действиям диагонального Георга Грозера, который в грядущем сезоне будет играть за «Белогорье». Он же стал самым результативным в финале, набрав 28 очков. Для сравнения, у лучшего из итальянцев Ивана Зайцева – 19 очков. За весь турнир Грозер «наколотил» 16 эйсов, 17 очков заработал на блоке и атаковал с 38 % эффективности, что позволило ему стать одним из лучших диагональных в европейской квалификации на Олимпиаду. В составе сборной Германии также играл новичок «Белогорья» связующий Лукас Кампа, заработавший на турнире 7 очков.

Отметим, что сборная России как победитель Кубка мира 2011 года автоматически отобралась на Олимпиаду. Туда же квалифицировались хозяева олимпийских игр британцы, призёры кубка мира поляки и бразильцы, победители зональных квалификационных турниров – волейболисты из Аргентины, Туниса и США. Обладатели путёвок ещё от одной зоны –Азиатской – станут известны в середине июня. А немцам и болгарам ещё представится шанс побороться за путёвку на Игры, причём в родных стенах. Они будут принимать два из трёх мировых квалификационных турниров.