Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Белгородские кикбоксеры в призёрах чемпионата мира

28 ноября 2011, 13:49
На прошедшем в Ирландии чемпионате мира белгородцы собрали полный комплект наград. Чемпионкой мира 2011 года в сольных композициях стала Елена Чиркова, а в разделе «семи-контакт» серебро и бронзу завоевали соответственно Егор Рябчиков и Евгения Полётова.

Соревнования лучших кикбоксеров планеты в разделах «фулл-контакт», «семи-контакт» и сольных композициях прошли с 19 по 27 ноября в Дублине. Сборная России уверенно заняла на турнире первое общекомандное место, завоевав шесть золотых, шесть серебряных и девять бронзовых медалей (награды в сольных композициях не учитывались).

При этом в составе национальной команды успешно выступили и белгородские спортсмены. Чемпионы страны в семи-контакте Егор Рябчиков и Евгения Полётова взошли на призовой пьедестал и на международном уровне.

Рябчиков, в июне 2011 года выигравший бронзу Кубка мира, в этот раз сделал ещё один шаг к высшей ступени. В Ирландии в первом бою весовой категории до 74 кг Егор сломил сопротивление швейцарского кикбоксера (счёт 19:14), затем провёл два изматывающих поединка с представителем принимающей страны и соперником из Бельгии. В четвертьфинале он прошёл ирландца со счётом 24:23, а в полуфинальном бою переиграл бельгийца – 15:14. Его соперник по финалу из Венгрии сумел сэкономить больше сил на предыдущих стадиях соревнований и добился победы над белгородцем в решающей битве – 17:12. Рябчиков завоевал для сборной единственное серебро в семи-контакте.

В весе до 50 кг у женщин бронзовую медаль в российскую копилку положила Евгения Полетова. Выиграв первые два боя (11:1 и 11:6), Евгения в полуфинале уступила будущей чемпионке итальянке Джулии Кавалларо со счётом 2:8.

Единственным триумфатором ирландского чемпионата мира в составе белгородской команды стала Елена Чиркова. По данным Федерации кикбоксинга России, она выиграла одну из трёх золотых медалей сборной России в музыкальных формах кикбоксинга.