Modified 29 июля 2022,, 11:42

Updated 29 июля 2022,, 11:42

Вячеслав Зайцев: Мы снова будем показывать хороший волейбол

21 февраля 2011, 06:48
После <a href="http://www.bel.ru/news/sport/2011/02/20/52819.html" target=_blank class=inline>поражения от одинцовской «Искры» со счётом 2:3</a> Вячеслав Зайцев, старший тренер ВК «Локомотив-Белогорье», рассказал о том, что причиной спада в игре его команды являются травмы и психологические проблемы волейболистов. Решить их тренерский штаб намерен за время перерыва в чемпионате России – до 5 марта.

«Игра была равной, но мы проиграли. Я рад, что мы, имея такие проблемы, смогли всё же оказать сопротивление. Хотя ошибок у нас в этой встрече было более чем достаточно, много очков просто подарили сопернику. Но у нас сейчас дефицит людей, поэтому мы ограничены в заменах. Мы смогли справиться с силовой подачей, а вот с планером не сумели. Не хватило хладнокровия и уверенности в концовке. «Искра» же продемонстрировала отличную слаженность действий, видно, что игроки заряжены на победу. Ещё раз повторю, что у нас сейчас целый ряд травмированных игроков», – прокомментировал ход матча Вячеслав Зайцев в интервью сайту «Чемпионат.Ру».

По словам наставника «Локо», у диагонального Станислава Динейкина проблемы со спиной, второй связующий Игорь Колодинский повредил голеностоп, у некоторых игроков другие мелкие травмы. «Мы стараемся беречь их в тренировочном процессе. Сейчас в чемпионате будет перерыв, надеюсь, что мы сможем их восстановить. В регулярном первенстве нам осталось провести четыре матча, наша задача – выйти в плей-офф», – отметил В. Зайцев.

Главными, по мнению прославленного в прошлом связующего, олимпийского чемпиона, являются психологические аспекты: «Выявилось много проблем: травмы игроков, усталость, некоторые покинули команду, так как почему-то считали, что их не так используют. Пошли разговоры о наших финансовых проблемах. Но это неправда – Геннадий Шипулин делает всё возможное, чтобы никаких проблем с финансированием не было. Был ряд неудачных матчей, потом в игре с новосибирским «Локомотивом» мы вроде бы смогли снова показать свою игру, но судьи лишили нас возможности победить».

В борьбе в Лиге чемпионов с итальянским «Кунео», как считает Вячеслав Зайцев, «Белогорью» не хватило класса. «Итальянские команды досконально сыграны. Они в игре рискуют тогда, когда надо. Мы же зачастую проявляем безалаберность», – отметил старший тренер «Локо». И во встрече с «Искрой», по его мнению, было то же самое: «Достаём соперника, а потом сами дарим ему очки, позволяем перехватить инициативу, даём возможность сыграть в свою игру. Я рад, что молодые волейболисты в этом матче смогли в двух партиях продемонстрировать характер, собраться, но третью партию абсолютно провалили».

«Мы можем играть намного лучше, и я думаю, что когда все наши игроки вернутся в строй после травм, за время перерыва сможем спокойно перевести дыхание, потренироваться и потом снова будем показывать хороший волейбол. Нам осталось провести четыре встречи, все они, за исключением разве что игры с «Динамо-Янтарём», будут непростыми», – подытожил Вячеслав Зайцев.

Напомним, что следующий матч в чемпионате России (домашний поединок с «Кузбассом») «Локомотив-Белогорье» проведёт 5 марта.