Modified 29 июля 2022,, 11:41

Updated 29 июля 2022,, 11:41

«Локомотив-Белогорье-2» упрочил лидерство

21 января 2008, 09:12
19 и 20 января в Белгороде проходили матчи в рамках 11-го тура чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «А». Встречались лидеры турнира – «Локомотив-Белогорье-2» и московский «МГТУ им. Баумана». Положительный результат в этих встречах позволял белгородцам создать важный отрыв от преследователей в борьбе за первое место.

Оба матча белгородцы начинали в одинаковом стартовом составе: Афонин, Бирюков, Смоляр, Нырцов, Ильиных, Багрей, Кашицын (либеро). Московский же клуб представляли: Макаренков, Мороз, Тюняев, Стражников, Гавриков, Кузнецов, Марышев (либеро).

Первый матч начался в невысоком темпе с серии взаимных ошибок. В контексте такой неровной игры победа в первой партии (25:23) стала одним из двух ключевых моментов матча. Во втором сете наши волейболисты заиграли более спокойно, по счёту. Гости же заметно прибавили, и до 22 очков шли вровень с «Локо», однако в конце партии излишняя нервозность не позволила им уравнять шансы на победу – 25:22 в пользу белгородцев.

Стартовый отрезок третьей партии стал вторым ключевым моментом матча. Поведя в счёте 6:0, «Локо-2» уже не подпускал соперника ближе, чем на три очка. Счёт 25:19, и 3:0 по партиям – уверенная победа «Локомотива-Белогорья-2».

Второй игровой день обещал принести более сложное противостояние. Москвичам, жаждущим попасть в Суперлигу, срочно нужны были очки. В первой партии московский клуб продемонстрировал себя уже с совсем иной стороны. Борьба, как и днём ранее, шла «очко в очко», но гости были сильнее на самую малость. Итог первой партии – 26:24 в пользу МГТУ.

Картина встречи после первой партии несколько изменилась. Гости, рано почувствовав уверенность, начали постепенно успокаиваться, и шаг за шагом в итоге отдали инициативу в руки наших волейболистов, которые свой шанс не упустили, победив 25:19, и сравняв счёт по партиям – 1:1.

Третий сет был по сути решающим. Преимущество в нём поочерёдно переходило от команды к команде. В самые сложные для белгородцев моменты матча в его ход вмешивался главный тренер Андрей Иванов, по результатам тайм-аутов всякий раз преображавший нашу команду. После подсказок, перестановок, замен волейболисты «Локомотива-2» проводили весьма внушительные игровые отрезки. А введённые в игру Боярчук, Морозов и Дмитриев добавили игре белгородского клуба свежести, столь необходимой в завершающей части матча.

В итоге партия получилась сложная, с рваным темпом, но всё же победная для нашего клуба – 25:20. В четвёртом сете, несмотря на то, что гости подсели как физически, так и эмоционально, они предприняли последнюю попытку спасти матч. Проведя хорошее начало, волейболисты «МГТУ» очередной раз ближе к концовке партии резко сдали. Белгородцы же на классе довели сет до победы – 25:22, и установили итоговый победный счёт 3:1.

Эти победы позволили нашим волейболистам с 40 очками стать единоличными лидерами Высшей лиги «А». Следом за нашим клубом следует пермское «Прикамье», отстающее на 2 очка. Волейболисты же «МГТУ» в результате столь неудачно проведённого тура откатились с 35 очками на 4-е место, и отстают от находящегося на 3-й строчке уфимского «Урала-2» на 1 очко.

Эта игра завершила первый тур у команд Высшей лиги А. В следующем туре волейболисты «Локомотива-Белогорья-2» будут дома принимать середняка турнира – «Дорожник» из Красноярска. Матчи пройдут 26 и 27 января.