Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

ХК «Белгород» обыграл одного из лидеров чемпионата два раза подряд

10 января 2008, 12:02
9 января прошёл второй матч между хоккейными клубами «Белгород» и «Дмитров» в рамках Открытого первенства России по хоккею с шайбой среди команд Высшей лиги в дивизионе «Запад». Напомним, что первая встреча между этими командами завершилась непростой победой белгородских хоккеистов в овертайме со счётом 5:4.

Кстати говоря, для хоккейного клуба «Белгород» начавшийся 2008 год является особенным. Дело в том, что уже совсем скоро, а именно, 17 января, белгородской команде исполнится 5 лет.

Что касается непосредственно игры, как и в первом матче, борьба получилась очень упорной и бескомпромиссной. Главный тренер ХК «Белгород» Виктор Богатырёв решил сменить вратаря. Место в воротах гостей занял Дмитрий Яковлев. А у хозяев играл голкипер Пётр Дьяконов.

Счёт был открыт ХК «Дмитров» на восьмой минуте первого периода. С передачи Виктора Луговского шайбу забросил Андрей Кудашов. В отличие от первого матча белгородцам никак не удавалось закрепиться в зоне соперника. На шестнадцатой минуте дмитровчане удвоили своё преимущество в счёте. Автором заброшенной шайбы стал Константин Баранов, а ассистентом в этом эпизоде выступил Сергей Золотов.

Во второй двадцатиминутке белгородские хоккеисты перехватили инициативу и стали чаще атаковать и бросать по воротам. Но воплотить своё преимущество в заброшенную шайбу им удалось ближе к середине периода. На 12-й минуте с передачи Константина Теслюкевича и Андрея Кирюхина отличился лучший бомбардир белгородской команды Сергей Благута. А ещё через три минуты подопечные Виктора Богатырёва сравняли счёт. С передачи Андрея Протопопова и Дмитрия Полякова шайбу в ворота Дмитрова отправил Игорь Скороходов.

В самом начале третьего отрезка матча, из-за травмы, полученной во второй двадцатиминутке, был вынужден покинуть лёд вратарь «Дмитрова» Пётр Дьяконов, и место в воротах занял Виктор Чистов. Возможно, благодаря этому обстоятельству гости сразу же повели в счёте. Шайбу забросил Андрей Романов, которому помог отличиться его тёзка Козицын.

Теперь уже дмитровчане оказались в роли «догоняющих» и принялись методично обстреливать ворота Дмитрия Яковлева. Но сравнять счёт хозяевам льда удалось лишь за восемь минут до конца основного времени матча. С передачи Андрея Степанова шайбу забросил Андрей Ершов. «Дмитров» до конца периода продолжал атаковать, гости же сосредоточились в основном на контратаках. Но склонить чашу весов в свою пользу до конца основного времени матча ни одной из команд не удалось.

Вновь, как и в первой встрече между этими командами, победителя пришлось выявлять с помощью овертайма. Дмитровчане продолжали владеть инициативой, а гости в итоге поймали соперников на контратаке. Ровно за полторы минуты до окончания дополнительной пятиминутки Андрей Романов и Сергей Благута вдвоём выскочили на ворота хозяев. Первый отдал результативный пас, а последний отправил шайбу точно в цель, оформив, таким образом, «дубль».

В итоге 4:3 – хоккейный клуб «Белгород» обыгрывает одного из лидеров регулярного чемпионата второй раз подряд, причём на гостевой площадке. Эта победа позволила белгородским хоккеистам подняться на шестую строчку в турнирной «табели о рангах».

Два своих следующих матча хоккейный клуб «Белгород» вновь проведёт в гостях 12 и 13 января. На этот раз белгородским хоккеистам предстоит съездить в Клин в гости к местному «Титану».