Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

ХК «Белгород» громит и терпит фиаско

17 декабря 2007, 09:35
Два разительно отличающихся друг от друга матча в рамках Высшей лиги провёл ХК «Белгород» на арене «Оранжевый лёд» против хоккеистов «Рязани». 15 декабря белгородцы добились более чем убедительной победы – 4:0. Но уже 16 декабря в повторной игре вынуждены были признать своё поражение – 2:7.

Сразу после телевизионных трансляций матчей Кубка «Первого канала», в которых сборная России уверенно обыграла шведских и чешских хоккеистов, белгородские любители этого зимнего вида спорта получили возможность увидеть ледовые баталии вживую. Хотя уровень Высшей лиги несоизмерим с игрой национальных сборных, в сумме матчи «Белгорода» с «Рязанью» вышли довольно драматичными. Хозяева полностью доминировали в первый день, а во втором матче отдали инициативу рязанцам. В плане сыгранности команды будто поменялись ролями.

Ещё раз дала о себе знать проблема нестабильной игры Шамыгина в воротах. Удивительный контраст: приз лучшему игроку за субботний матч и блёклая игра с пятью пропущенными шайбами в воскресенье. Тем не менее, Виктор Богатырёв на послематчевой пресс-конференции не стал винить голкипера в поражении и объяснил его неуверенную игру усталостью. Дело в том, что Дмитрий уже около полумесяца играет фактически без отдыха.

В субботу на льду была лишь одна команда, рязанцы сами лишили себя возможности на равных противостоять «Белгороду». С самого начала они действовали грубо и достаточно часто оставались в численном меньшинстве. В первом периоде белгородцы воспользоваться своим преимуществом не смогли, а вот второй во многом определил результат матча. Три безответных шайбы забросили Константин Теслюкевич, Сергей Благута и Николай Гудков.

Третий период соперники провели на равных. Хоккеисты «Рязани» толком ничего опасного у ворот Шамыгина не создали, да и вратарь был этим вечером на высоте. Белгородцам же в целом доказывать уже было нечего, они уверенно контролировали ход поединка. Лишь под занавес матча Теслюкевич дальним броском застал врасплох рязанского голкипера. Закономерный итог – 4:0.

По словам наставника «Рязани» Олега Курина, его команда в первом матче была неуправляемой: «Эмоции били через край, с таким количеством удалений просто невозможно выигрывать».

К ответному поединку Олег Николаевич нащупал бразды правления командой – уже к тринадцатой минуте первого периода гости вели со счётом 3:0. Две из них были забиты издали и влетели, как говорится, «в домик» вратарю. Ещё одну Хромов забросил, едва выйдя на лёд со скамейки штрафников.

При всём при этом удалений со стороны рязанских хоккеистов, по сравнению с первым матчем, меньше не стало. Но строгие действия в обороне, уверенная игра вратаря Юрия Петрова и прессинг на каждом участке площадки, бесспорно, сыграли свою роль.

И всё-таки, хоккей – игра, где преимущество в три шайбы в первом периоде отнюдь не гарантирует общего успеха. Надежда забрезжила после того, как Роман Петров на серии ложных замахов «убрал» со своего пути пару защитников и точным броском огорчил своего однофамильца. В начале второго периода Благута сократил счёт до минимума – 2:3.

Спустя две минуты после пропущенной шайбы у «Рязани» остались три полевых игрока против пятерых белгородцев. Наступил самый тяжёлый и, судя по всему, судьбоносный отрезок в матче. Сначала хозяева не реализовали в голы игру «5 на 3», в течение следующих восьми минут арбитры зафиксировали ещё три нарушения правил со стороны гостей. Все усилия тщетны, самые реальные возможности имели Романов и Козицын, но первый попросту не попадал в открытый угол, а второй с пятачка бросил точно во вратаря. Ответом рязанцев стала молниеносная контратака, в которой Евгений Хромов деморализовал белгородскую дружину.

Ещё не раз красный огонёк загорался за воротами «Белгорода». Играя на удержание счёта, подопечные Курина умудрились забросить три (!) шайбы в контрвыпадах. Одну из них пропустил молодой голкипер Иван Вовнянко, который сыграл свои первые 10 минут в Высшей лиге. «Отстояв» половину периода, Иван оказался лучшим игроком в составе белгородцев, за что был награждён призом.

Известно, что заключительный матч в составе ХК «Белгород» провёл вчера нападающий первого звена Вадим Шипачёв. Он продолжит свою карьеру в составе череповецкой «Северстали». Восполнить некоторые вынужденные потери в составе своей команды руководство «Белгорода» планирует на будущей неделе.