Modified 29 июля 2022,, 11:42

Updated 29 июля 2022,, 11:42

Решающая разминка перед матчем с «Крыльями Советов» прошла удачно

26 ноября 2007, 08:16
Ещё 6 очков записали в свой актив хоккеисты «Белгорода». В двух домашних матчах 24 и 25 ноября белгородцы добились побед над оренбургским клубом «Газпром-ОГУ». Первый матч закончился со счётом 3:0, второй прошёл в напряжённой борьбе и зафиксировал результат 6:5 в пользу хозяев.

Субботняя игра с первых минут показала некоторое преимущество ХК «Белгород». Спустя минуту после начала поединка Андрей Кирюхин втолкал в ворота незафиксированную вратарём шайбу и вывел белгородцев вперед. Хозяева полностью контролировали ход матча, демонстрировали яркую и быструю игру в большинстве, а при игре в меньшинстве несколько раз опасно действовали у ворот соперника. Защитники «Газпрома» часто оставляли наших форвардов на пятачке, но в следующий раз фонарь за воротами Радмира Фаидова зажёгся лишь в концовке второго периода – позиционной ошибкой гостей воспользовался Роман Петров.

Третью, последнюю шайбу в матче, Андрей Протопопов забрасывал уже в пустые ворота, при попытке хоккеистов «Газпрома» добиться успеха с помощью численного большинства.

Интересно, что по ходу поединка судья три раза обращался к видеоповторам в спорных ситуациях. В первом случае пересмотра потребовал эпизод с шайбой, заброшенной Кирюхиным. Ещё два взятия ворот соперников арбитр не засчитал.

Второй матч начался с обоюдных острых атак, команды демонстрировали добротный открытый хоккей. Имея примерно равные возможности для взятия ворот, удачливее оказались хозяева льда. На шайбы Вадима Шипачёва и Глеба Клименко оренбуржцы ответили единожды. В начале второй двадцатиминутки Щинов завершил слаломный проход Макарова – 3:1.

Без того активные действия в атаке к тому же подогревались частыми удалениями. Имея преимущество в одного игрока, свои шансы использовали Буханко у ХК «Белгород» и Шигапов у «Газпрома».

Когда гости сократили разрыв в счёте до минимума (4:3), за дело взялась первая пятёрка – в течение пяти минут в третьем периоде Клименко и Теслюкевич, казалось бы, избавили своих одноклубников от нервной концовки. Но не тут-то было. Несогласованные действия защитников и вратаря привели к тому, что за 2 минуты 18 секунд до финальной сирены преимущество белгородцев снова стало минимальным. До конца встречи зрители увидели ещё несколько массированных атак газовиков, но, к счастью, наш вратарь теперь действовал безупречно.

Примечательно, что ворота в прошедших матчах защищал Дмитрий Шамыгин, при этом Алексея Анисимова, основного вратаря «Белгорода» не оказалось даже на скамье запасных. Как пояснил на пресс-конференции главный тренер Виктор Богатырёв, у Алексея травма, и его участие в домашней серии с «Крыльями Советов» пока остаётся под вопросом.

Что касается Шамыгина, он снова продемонстрировал нестабильную игру. После великолепного «сухого» субботнего матча, когда Дмитрий заслужил звание лучшего игрока у белгородцев, ему вполне по силам было отразить любую из пяти шайб, влетевших в его ворота воскресным вечером.