Modified 29 июля 2022,, 12:36

Updated 29 июля 2022,, 12:36

ХК «Белгород» одержал четыре победы на домашней арене

1 октября 2007, 13:58
29 и 30 сентября на ледовой арене «Оранжевый лёд» прошли очередные матчи Открытого первенства России по хоккею с шайбой среди команд Высшей лиги в зоне «Запад». Хоккейный клуб «Белгород» на своём льду принимал одного из новичков этого сезона – ХК «Ариада-Акпарс» из города Волжска.

У этих встреч была особая интрига. В составе гостей присутствовали два хоккеиста, в прошлом сезоне защищавшие цвета белгородской команды и игравшие в ней отнюдь не последние роли, – голкипер Алексей Меркесов и защитник Алексей Макеев.

Первый период первого матча оба клуба провели невразумительно, и заброшенных шайб зрители не увидели. А счёт в этом матче открыли гости. На 9-й минуте второй двадцатиминутки отличился Алексей Кулагин. Ему в этом эпизоде ассистировали Сергей Колюбакин и Артур Сарваров.

На то, чтобы отыграть пропущенную шайбу, белгородским хоккеистам потребовалось чуть более 40 секунд. Быстрая трёхходовка в исполнении Михаила Асеева, Андрея Кирюхина и Романа Петрова завершилась точным броском последнего в незащищённый угол ворот. На исходе второго периода хозяева вышли вперёд. С передачи Олега Макаренко и Вадима Шипачёва шайбу в ворота гостей направил оставленный в гордом одиночестве на пятачке Роман Петров.

В третьем периоде хозяева льда продолжали доминировать, и на 6-й минуте третьего отрезка матча увеличили своё преимущество. Гол на счету Андрея Романова. А ещё через четыре минуты после потери шайбы гостями в зоне соперника хоккеисты ХК «Белгород» получили отличный шанс организовать контратаку. Чем блестяще и воспользовались. Голевую атаку белгородцев начал Вадим Шипачёв, продолжил Константин Теслюкевич, а завершил её Антон Полушин своим сильным кистевым броском направивший шайбу под перекладину ворот.

После очередной заброшенной шайбы белгородцы несколько расслабились, и хоккеистам «Ариады» усилиями Андрея Тарабанова удалось одну шайбу отыграть. Окончательный счёт первого матча установил Андрей Кирюхин. В итоге 5:2 – победа подопечных Виктора Богатырёва.

Но впереди был ещё один матч. Как и в первой игре, хозяева не изменили себе и пропустили первыми. Это случилось на шестой минуте первого периода, когда с передачи Альберта Вафина и Константина Абрамова красный свет за воротами вратаря белгородцев Алексея Анисимова зажёг Владислав Макаров. Отыграться белгородским хоккеистам удалось лишь за две минуты до конца первого периода. Точный бросок на счету Вадима Шипачёва.

На 6-й минуте второй двадцатиминутки гости вновь вышли вперёд. На этот раз белгородского стража ворот огорчил Павел Терентьев. Ему в этом помогли Андрей Тарабанов и Сергей Колюбакин. Через две минуты равновесие в счёте вновь было восстановлено. Красивейшую шайбу забросил Дмитрий Демченко. Бывший московский «динамовец» отвоевал шайбу у троих хоккеистов «Ариады», находясь у борта в зоне соперников, и, выкатившись из-за ворот, направил шайбу между щитков Алексея Меркесова.

И всё-таки на третий перерыв белгородские хоккеисты ушли, ведя в счёте с минимальным перевесом – 3:2. Всё это благодаря точному броску Михаила Асеева, которому ассистировал Вадим Шипачёв. В третьем периоде, а точнее, на четвёртой его минуте, хоккеисты «Ариады» получили реальный шанс сравнять счёт в этом матче. За бросок клюшки в ворота хоккейного клуба «Белгород» был назначен штрафной, то бишь, буллит. Исполнять хоккейный «пенальти» отправился Айдар Мифтахов. Но Алексей Анисимов в ближнем «бою» был безупречен.

После этого белгородским хоккеистам ещё трижды удалось поразить ворота гостей. Поочерёдно красный свет за воротами Алексея Меркесова зажигали сначала оформивший «дубль» Дмитрий Демченко, затем Андрей Романов, а третья шайба на счету Александра Щинова. На всё это хоккеисты «Ариады» ответили только одним точным броском в исполнении Сергея Утробина за три минуты до конца основного времени матча. В итоге 6:3 – хоккейный клуб «Белгород» одерживает свою уже пятую победу в шести проведённых матчах и таким образом поднимается на третье место в турнирной таблице.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Ариада-Акпарс» А. Валиахметов отметил: «Обе игры получились очень хорошие. Хорошие по содержанию, но никак не по результату, поскольку он нас не устроил. Для Алексея Меркесова это первая игра в этом сезоне, и он оказался к ней не готов. Я надеялся, что наши защитники будут его верными помощниками, но у них этого не получилось».

Главный тренер ХК «Белгород» Виктор Богатырёв сказал: «Я хотел бы поблагодарить белгородских хоккеистов за то, что, несмотря на такой тяжёлый календарь, ребята играют с полной самоотдачей. Ведь им очень тяжело. Мы за девять дней провели шесть игр. В октябре проведём ещё тринадцать матчей. Ребята играют практически без выходных».

На вопрос корреспондента ИА «Бел.Ру» о том, насколько серьёзна травма Сергея Благуты, Виктор Васильевич отметил, что он не сможет играть ещё как минимум недели полторы-две. «Конечно, Сергея нам сейчас очень не хватает. Это один из лидеров команды. Один из тех, кто ведёт её за собой», – сказал главный тренер ХК «Белгород».

Два своих следующих матча хоккейный клуб «Белгород» проведёт на выезде 4 и 5 октября. В эти дни подопечные Виктора Богатырёва будут встречаться с ХК «Нефтяник» из Альметьевска.