Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Хоккейные клубы «Белгород» и «Сокол» обменялись победами

24 сентября 2007, 06:36
22 и 23 сентября в столице Украины Киеве состоялось открытие хоккейного сезона 2007–2008. Местный ХК «Сокол» на своём льду принимал первого соперника по Высшей лиге российского хоккея – хоккейный клуб «Белгород».

В качестве почётных гостей на этом матче присутствовали президент федерации хоккея России Владислав Третьяк, президент федерации хоккея Украины Анатолий Брезвин, легендарные хоккеисты Борис Михайлов и Игорь Тузик (в 60-е годы он выступал за киевлян), а также ветераны украинского хоккея: Игорь Шичков, Валентин Уткин, Анатолий Дёмин, Анатолий Богданов и Александр Фадеев. Все они были награждены ценными подарками в перерывах между периодами.

Что же касается непосредственно спортивной составляющей, то обе команды горели желанием победить. Счёт первого матча был открыт только на 16-й минуте первого периода, когда после передачи Вадима Шипачёва и Николая Гудкова счёт заброшенным шайбам открыл белгородец Сергей Благута.

Отыграться хоккеистам «Сокола» удалось только на седьмой минуте второго периода. Они, находясь в численном меньшинстве, получили право на буллит. Исполнять хоккейный «пенальти» вызвался Дмитрий Цыруль. И в ближнем бою бывший форвард воскресенского «Химика» переиграл вратаря белгородцев Алексея Анисимова. А ещё через пять минут всё тот же Цыруль поставил точку во второй голевой комбинации киевлян оформив, таким образом, дубль.

Но затем в игре хозяев льда что-то сломалось, и в третьем периоде подопечным Виктора Богатырёва удалось трижды огорчить голкипера «Сокола» Вадима Селивёрстова. Две шайбы записал на свой счёт Сергей Благута, оформив в этом матче первый «хет-трик» в этом сезоне, примечательно, что третью шайбу он забросил уже в пустые ворота. Ассистировал ему в этом Николай Гудков. Ещё одна шайба на счету Андрея Кирюхина. В итоге 4:2 – победа хоккеистов ХК «Белгород» в первом матче хоккейного сезона 2007–2008.

Во второй встрече команды словно поменялись ролями. После первого периода хоккеисты ХК «Белгород» вели в счёте 2:1. На точный бросок Алексея Зоткина белгородцы ответили двумя точными выстрелами Дмитрия Коломийца и Вадима Шипачёва. В самом начале второго периода белгородцам удалось добиться более весомого преимущества в счёте. Свою уже четвёртую шайбу в этом сезоне забросил Сергей Благута.

Казалось, что подопечные Виктора Богатырёва не упустят победу и во второй встрече. Но в этот момент всё перевернулось с ног на голову. Сначала через три минуты после третьей пропущенной шайбы хоккеистам «Сокола» удалось усилиями Александра Бобкина сократить отставание в счёте до минимума.

В третьем игровом отрезке в ворота белгородцев влетели сразу четыре безответные шайбы. В итоге 6:3 – хозяева льда взяли у гостей убедительный реванш за поражение в первом матче.

Две следующих игры подопечные Виктора Богатырёва проведут дома. 25 и 26 сентября хоккейный клуб «Белгород» на своей ледовой арене «Оранжевый лёд» будет принимать самарских «лётчиков» из «ЦСК ВВС». Начало матча в 18 часов 30 минут.