Modified 29 июля 2022,, 11:27

Updated 29 июля 2022,, 11:27

ХК «Белгород» вышел в четвертьфинал первенства России среди команд Высшей лиги

16 марта 2007, 13:02
Белгородские хоккеисты в серии до трех побед одержали верх над представителями ХК «Зауралье» (Курган).

14 и 15 марта на ледовой арене «Оранжевый лёд» состоялись третий и четвёртый матчи 1/8 финала розыгрыша плей-офф чемпионата России по хоккею с шайбой среди команд Высшей лиги. ХК «Белгород» на своём льду принимал ХК «Зауралье» из города Курган.

Напомним, что по итогам регулярного первенства ХК «Белгород занял шестое место в дивизионе «Запад», гости же финишировали третьими в дивизионе «Восток». После первых двух матчей, состоявшихся в Кургане, счёт в серии был равный – 1:1. Это придавало встречам в Белгороде дополнительную интригу, ведь для белгородских болельщиков команда из Кургана представлялась своеобразной «темной лошадкой».

Кстати, в составе команды гостей присутствовали сразу три хоккеиста, которые ранее защищали цвета белгородской дружины. Среди них – защитник Дмитрий Сироткин. Перед началом первого матча был устроен праздничный фейерверк, так как за всю историю ХК «Белгород» впервые выступает в плей-офф Высшей лиги российского хоккея.

С самого начала третьего матча хозяева льда прочно завладели инициативой и до конца встречи не упустили ее из своих рук. Хоккеисты ХК «Белгород» на протяжении всей встречи владели большим преимуществом и сумели в каждом из периодов огорчить голкипера соперника Константина Чащухина. Последний же рубеж нашей обороны на протяжении этих двух матчей просто фантастически защищал Александр Полукеев.

Шайбы в составе белгородцев на свой счет записали Вадим Шипачёв, Игорь Скороходов и Александр Щинов. Гости же, в свою очередь, особенно не сопротивлялись, и пропущенные шайбы так и остались безответными. В итоге 3:0 – победа белгородцев в третьем матче противостояния. Таким образом, наши спортсмены вышли вперёд в серии – 2:1. Эта победа стала отличным подарком для вратаря ХК «Белгород» Алексея Меркесова, отмечавшего в этот день свое 25-летие.

В матче, состоявшемся 15 марта, хоккеистам ХК «Белгород» для достижения нужного результата понадобилось приложить много усилий и потратить немало нервов. Хоккеисты «Зауралья» по ходу встречи дважды сравнивали счёт, но всё-таки белгородцы смогли вырвать такую нужную победу. Во многом это произошло благодаря Глебу Клименко, оформившему «дубль» и забросившему победную и решающую шайбу в этой встрече и во всём противостоянии.

Ещё одна шайба в составе ХК «Белгород» - на счету капитана команды Андрея Романова. Тяжелейшая, но такая нужная для хоккеистов ХК «Белгород» победа была достигнута со счетом 3:2. Счёт в серии стал 3:1, и белгородцы впервые в своей истории вышли в четвертьфинал розыгрыша плей-офф Высшей лиги. Хотя этой победы могло и не состояться. На 16-й минуте второго периода на ледовой арене неожиданно погас свет, и главный судья вынужден был остановить встречу и увести команды на преждевременный перерыв. К счастью, работникам ледовой арены удалось устранить неполадки, и матч был доигран.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер нашей команды Виктор Богатырёв поблагодарил своих подопечных за самоотдачу и за проявление характера, а также отметил, что в следующем раунде плей-офф команда будет бороться до конца.

В четвертьфинальной серии хоккеисты ХК «Белгород» встретятся с воскресенским «Химиком», который, в свою очередь, также со счётом в серии 3:1 преодолел сопротивление челябинского «Мечела».

Первые матчи 1/4 финала белгородские хоккеисты ХК « Белгород» проведут на выезде 21 и 22 марта.