Posted 9 марта 2007, 08:15
Published 9 марта 2007, 08:15
Modified 20 августа 2024, 00:53
Updated 20 августа 2024, 00:53
По информации из Управления Роспотребнадзора, территория Белгородской области не является эндемичной по клещевому вирусному эцефалиту, однако активная миграция населения, в том числе с проблемных в эпидемическом отношении регионов, способствует распространению инфекции.
Помимо этого, территория области с 233 тыс. гектаров леса, с преобладанием смешанных широколиственных насаждений, относится к зонам, благоприятным для размножения иксодового клеща.
Для усиления эпидемиологического надзора за клещевым боррелиозом и клещевым вирусным энцефалитом Управление Роспотребнадзора по Белгородской области рекомендовало главам муниципальных образовании до 15 мая 2007 года произвести закупки необходимого количества вакцины.
Руководители учреждений и предприятий, в ведении которых находятся летние оздоровительные учреждения, проведут также обработки в зонах высокого риска заражения населения клещевым боррелиозом.
До начала эпидемического сезона со специалистами лечебно-профилактических учреждений будут проведены семинары по вопросам диагностики и профилактики клещевого боррелиоза и клещевого вирусного энцефалита.