Posted 29 января 2007,, 07:58

Published 29 января 2007,, 07:58

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

Аутсайдер первенства оказался «крепким орешком» и едва не сотворил две сенсации подряд

29 января 2007, 07:58
26 и 27 января 2007 года в спорткомплексе БГТУ им. В.Г. Шухова состоялись очередные матчи чемпионата России по баскетболу среди команд Высшей лиги в дивизионе «Центр». Команда «Белогорье-Технолог» на домашнем паркете принимала клуб «УОР ЛенВО» из Ленинградской области.

Перед этими матчами положение команд в турнирной таблице было следующим. Команда «Белогорье-Технолог» занимала девятое место, после 22 проведённых матчей имея в активе 9 побед и 13 поражений (баланс побед и поражений – 41 %). Команда Училища Олимпийского Резерва Ленинградского Военного Округа и вовсе замыкала турнирную таблицу и шла на 13-ом месте. После 22 проведённых игр эта команда лишь четырежды сумела победить и 18 раз уходила с площадки побеждённой (баланс побед и поражений – 18 %). Но, несмотря на это, команда гостей в обоих матчах сумела дать настоящий бой белгородским баскетболистам.

Со стартового спорного мяча гостям из Ленинградской области за три минуты первой четверти удалось организовать отрыв в счёте – 16:2! Этого белгородские баскетболисты никак не ожидали. Но даже после первого тайм-аута, взятого главным тренером команды «Белогорье-Технолог» Георгием Саакяном, ситуация на паркете практически не изменилась. Гости по-прежнему ощущали себя хозяевами положения и полностью доминировали на площадке. У белгородцев же в атаке ничего не получалось да и мяч залетал в чужое кольцо с большим трудом.

В результате после первой половины игры белгородцы уступали в счёте команде соперника целых 16 очков (41:57)! А ведь это была игра с командой, занимающей последнее место в чемпионате. Зрители начали покидать трибуны спорткомплекса уже после второй четверти. Но сразу после большого перерыва на площадке появилась уже совершенно другая команда «Белогорье-Технолог» и в ней нашёлся человек, который с результатом первой половины встречи был категорически не согласен. Его имя – Алексей Чернышёв.

Он сразу взял на себя функции лидера и сумел повести за собой всю команду. И привёл, как оказалось к победе, в итоге набрав 34 очка. Белгородцам удалось ликвидировать отставание только при счёте 83:83. Сделал это всё тот же Алексей Чернышёв, выполняя штрафные броски. После этого победу в матче из своих рук хозяева уже не упустили. Итоговый счёт первой встречи – 105:100 в пользу команды «Белогорье-Технолог».

Во втором матче уже хозяева паркета сделали себе неплохой стартовый задел – 9:0. В дальнейшем на площадке шла игра, что называется как на качелях. В итоге, как и в первой встрече, получилась очень напряжённая концовка, в которой более удачливыми вновь оказались баскетболисты «Белогорья-Технолога». 90:89 – с таким счётом завершилась вторая встреча между этими командами. Свои два следующих матча команда «Белогорье-Технолог» проведёт дома 10 и 11 февраля. Их ждёт принципиальное противостояние с командой «Динамо» (г. Курск).