Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

ХК «Белгород» открыл второй круг первенства России

11 декабря 2006, 15:46
7 и 8 декабря на ледовой арене «Оранжевый лёд» состоялись очередные матчи первенства России по хоккею с шайбой среди команд высшей лиги в зоне «Запад». Хоккейный клуб «Белгород» на своём льду принимал самарских «лётчиков» из ЦСК ВВС. Этими двумя матчами для обеих команд открывался второй круг первенства России.

А ситуация в турнирной таблице была таковой: ХК «Белгород» всё ещё занимал шестую позицию, даже несмотря на два последних разгромных поражения от лидера турнира – нижегородского «Торпедо» (1:6 и 1:9). Гости в свою очередь занимали 10-е место.

С самого начала первого матча небольшим преимуществом владели хозяева льда, но не смогли использовать свои голевые возможности. Ближе к середине первого периода игра выровнялась. И, несмотря на все старания белгородских хоккеистов, первыми счёт открыли гости. На 13-й минуте матча двухходовка Антона Ховрина и Виталия Елисова завершилась точным броском последнего.

Отыграть пропущенную шайбу белгородским хоккеистам удалось через минуту и семь секунд. Константин Теслюкевич удачно подставил клюшку под бросок Искандера Мухаметшакирова, чем и дезориентировал стража ворот самарских «лётчиков» Вадима Буздалина.

В самом начале второй двадцатиминутки нашим хоккеистам удалось выйти вперёд в счёте. После передачи Сергея Благуты Глеб Клименко промчался по левому флангу атаки и бросил по воротам соперника. Шайба, срикошетив от клюшки одного из самарских защитников парашютиком, попутно ударившись о перекладину ворот, опустилась за спину Вадиму Буздалину.

После этого эпизода хозяева льда перехватили инициативу и стали ещё активнее штурмовать защитные порядки гостей. За свою настойчивость белгородские хоккеисты в скором времени были вознаграждены, причём дважды. Сначала на 14-й минуте второго периода хоккеисты ХК «Белгород» получили право на буллит. Правила были нарушены в площади ворот на Игоре Скороходове. Хоккейный «пенальти» взялся реализовывать сам пострадавший. Но в ближнем бою не сумел переиграть Вадима Буздалина.

Затем на 16-ой минуте всё те же Сергей Благута и Глеб Клименко организовали третье взятие ворот ЦСК ВВС. Первый отдал выверенную передачу, а второй точно переправил шайбу в ворота соперников. После этого эпизода белгородские хоккеисты несколько сбавили обороты и отдали игровую инициативу самарским «лётчикам». Чем они и не преминули воспользоваться.

На 43-й минуте матча им удалось сократить разрыв в счёте до минимума. Отличился Алексей Фасхутдинов. А затем на 17-й минуте третьей двадцатиминутки, когда, казалось бы, ничто не предвещало беды, неожиданно грубо ошибся наш голкипер Алексей Меркесов. Пытаясь выбросить шайбу из своей зоны, Алексей отдал точный пас на клюшку Денису Афанасьеву, которому оставалось только не промахнуться мимо пустого угла ворот.

Основное время матча завершилось вничью 3:3, и игра перешла в овертайм, в котором более удачливыми вновь оказались гости. На 3-й минуте добавленной пятиминутки оставленный без присмотра Олег Науменко с убойной позиции просто расстрелял ворота Алексея Меркесова. В итоге 4:3 – победа ЦСК ВВС.

Во втором матче всё решилось в основное время и опять не в пользу белгородцев. Победа (4:3) вновь досталась представителям самарского хоккея.

Белгородские хоккеисты потерпели уже четвёртое поражение подряд. На послематчевой пресс-конференции главный тренер нашей команды Виктор Богатырёв поблагодарил своих подопечных за самоотдачу, но отметил откровенно слабую игру своих вратарей.

Следующие два матча ХК «Белгород» проведёт дома. 10 и 11 декабря наша команда принимает саратовский «Кристалл».