Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Яростное каратэ в Белгороде

29 мая 2006, 13:37
28 мая в зале Белгородской областной филармонии состоялся международный юношеский турнир по кудо.

В турнире приняли участие восемьдесят юных спортсменов в возрасте от пяти до пятнадцати лет из Белгорода, Ярославля, Таганрога, Белгородского, Шебекинского, Валуйского районов и Украины. Соревнования проходили отдельно по каждой категории, которая определялась согласно показателям роста и веса участника.

В Белгороде уже третий год подряд организацией турнира занимается президент региональной федерации кудо В.Д. Сен (2-й дан). Благодаря ему турнир можно считать традиционным и ежегодным.

Кудо - это новое направление контактного каратэ, созданное в Японии в 1981 году мастером боевых искусств Адзумой Такаши (6-й дан). Правилами кудо разрешены все удары руками, ногами, в том числе локтями и коленями, подсечки, броски, удушающие и болевые приемы. Неслучайно этот стиль получил название «яростного каратэ»

Однако это не означает, что в борьбе вовсе не соблюдаются никакие правила: здесь запрещены удары в спину, затылок, горло, прямые удары в суставы, захват соперника за шлем.

По итогам состоявшегося турнира нельзя не заметить, что спортсмены из Белгорода заняли призовые места почти во всех категориях. В категории 140 победил Мирас Бакберген (Белгород), в категориях 150 и 160 – первое место у Андрея Сена (Белгород), в категории 170 победителем стал спортсмен из Волгограда Артем Усков, в категориях 180, 190, 200, 210 и 220 призерами стали белгородцы Игорь Денисов, Андрей Кобзев, Андрей Тимохин, Олег Костычев. В категориях 230 и 230+ победил Артем Грицкевич (Волгоград).

В соревнованиях участвовали и три девочки: Ксения Кузнецова, Юлия Пилипчук, Екатерина Беленская. Они боролись столь же яростно и смело, как и ребята, с которыми им пришлось состязаться. В итоге спортсменки заняли третьи места в категориях 150, 160 и 170.