Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Белгородцы вышли в финал с первого места

27 февраля 2006, 06:52
Белгородские гандболисты стали победителями полуфинального этапа первенства России по гандболу среди юношей 1992 года рождения.

Напомним, что с 21 по 26 февраля на площадке спорткомплекса БГТУ им. В.Г. Шухова проходил полуфинальный этап первенства страны. За места в четверке сильнейших, которые продолжат выступления в финале, боролись шесть команд из Белгорода, Снежинска, Волгограда, Краснодара, Челябинска и Санкт-Петербурга.

Белгородские гандболисты на этом турнире оступились лишь однажды, проиграв в стартовом матче соперникам из Санкт-Петербурга с разницей в один мяч (17:18). В дальнейшем команда Андрея Гиенко не дала конкурентам возможности усомниться в своих притязаниях на победу в полуфинале.

22 февраля со счетом 25:22 юные гандболисты обыграли серьезного соперника – сборную Краснодара, а 23 февраля представителей не менее сильной волгоградской школы (23:19).

Достаточно легко после дня отдыха белгородцы обыграли команду из Челябинска (29:18), а 26 февраля вышли на площадку для заключительного матча.

Встреча с гандболистами из Снежинска была принципиальной для обеих команд, хотя белгородцы уже обеспечили себе место в числе четырех лучших сборных, а спортсмены из Челябинской области, равно как и гости из областного центра этого Южно-уральского региона, уже не претендовали на попадание в финал. Но у хозяев полуфинального этапа была реальная возможность выйти в следующую стадию с первого места, а у гандболистов из Снежинска – одержать хотя бы одну победу.

Первый тайм белгородцы начали достаточно уверенно и вели три очка (9:6), но затем пропустили несколько «необязательных» мячей и позволили оппонентам приблизиться на опасное расстояние (8:9), а затем и сравнять счет (10:10). На перерыв команды ушли, имея равное количество очков, а потому во втором тайме им практически пришлось начинать с ноля.

Финишный рывок белгородцы совершили при счете 20:19, и уже не позволили соперникам настичь их. В итоге команда СДЮШОР «Спартак» под руководством Андрея Гиенко праздновала победу в матче (23:21) и в полуфинальном этапе в целом.

По словам Андрея Гиенко, такой высокий результат, показанный белгородской командой, стал для него и для всех приятной неожиданностью. В финале также нельзя прогнозировать исход поединков. По мнению наставника белгородцев, финал – это и есть финал: шансы равны у всех.

На церемонии награждения призеры – команды Белгорода, Краснодара и Волгограда – получили грамоты, дипломы и призы от главного спонсора соревнований – ОАО «Теплоэнергетическая компания». Четвертой командой, которая вышла в финал, стала сборная Санкт-Петербурга.