Posted 27 марта 2019,, 07:05

Published 27 марта 2019,, 07:05

Modified 29 июля 2022,, 13:11

Updated 29 июля 2022,, 13:11

Профсоюз «Правда» стал социальным партнёром юношеского автомногоборья

27 марта 2019, 07:05
Областной чемпионат по юношескому автомногоборью проходил на базе Центра технологического образования и детского технического творчества.

По итогам соревнований победитель областного чемпионата по юношескому автомногоборью представит Белгородскую область на всероссийских соревнованиях в Екатеринбурге.

«Здесь не будет побеждённых»

Участие в чемпионате в этом году приняли 12 команд со всего региона. Ребята демонстрировали свои знания и умения в трёх дисциплинах: правила дорожного движения, основы оказания доврачебной помощи и скоростное маневрирование.

Победитель соревнований в апреле представит Белгородскую область на чемпионате России в Екатеринбурге. Поможет в этом социальный партнёр чемпионата − профсоюз «Правда», который предоставил сертификат на организацию поездки команды-победителя на соревнования в Свердловскую область.

Председатель профсоюза, депутат Белгородского городского совета Сергей Фуглаев пообещал участникам и гостям и дальше поддерживать автомобильный спорт в регионе.

Стало доброй традицией для профсоюза «Правда» выступать социальным партнёром этих соревнований и активно поддерживать развитие и популяризацию автоспорта среди молодёжи на территории Белгородской области. Мы и дальше будем продолжать это важное начинание. Уверен, что участники покажут отличный уровень подготовки, будут соблюдать все правила соревнований и на своём примере демонстрировать талант и умения в таком нелёгком деле, как вождение транспортного средства! Я желаю всем ребятам победы и честной борьбы, не останавливаться на достигнутом, идти к новым вершинам.Сергей Фуглаев

Важность таких мероприятий отметила и уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области Галина Пятых.

Изучение правил дорожного движения и навыки вождения автосредства идут на пользу каждому ребёнку и взрослому человеку. По статистике 80 % детей погибает именно в авариях. Поэтому очень важно, чтобы сегодня ребята проявили свои качества в соревнованиях, получили заряд энергии и знания, которые понадобятся во взрослой жизни. Здесь не будет побеждённых, потому что всё это будет способствовать сохранению жизни детей.Галина Пятых

«Билеты – простые, трасса – сложная»

Как рассказали участники команд, задания по теории были несложные, а вот с трассой справляться было сложнее.

Задания по доврачебной помощи мы прорешали быстро, команда справилась хорошо. Задания были несложные, достаточно было выучить билеты. А такую полосу препятствий мы будем проходить впервые, но наша команда к этому готова. Хорошо, что проводятся такие соревнования, что есть возможность показать себя и в команде, и в индивидуальном зачёте.Дмитрий Бут, Губкинский городской округ

Даниил Толстенко занимается вождением в учебно-профессиональном центре Красногвардейского района уже два года.

Мы выиграли районный отборочный этап и прошли на областной чемпионат. Вопросы по ПДД были лёгкие, если знать правила, конечно же. Сложнее преодолевать трассу – нужно не сбить конусы и при этом уложиться в заданное время. Из нашей команды только один человек сумел проехать трассу заранее. Такая практика помогает улучшить результаты вождения, а в будущем не допускать аварий и знать, как вести себя на дороге.Даниил Толстенко, Красногвардейский район

Александра Погорелова из Корочанского района справилась с трассой почти на отлично, но один конус всё же сбила.

Тренировалась всего один день − нервничала, очень страшно было. Мне нравится водить. Иногда хочется и полихачить, но нужно стараться ездить аккуратно. В будущем, когда семья будет, права и машина мне не помешают. А такие соревнования нужны, чтобы понять, как водит наше поколение, а в дальнейшем это поможет уменьшить количество аварий на наших дорогах.Александра Погорелова

В чемпионате победила команда Белгородского центра технологического образования и детского технического творчества. Второе место заняла команда Центра технического творчества и профессионального обучения Старооскольского городского округа. Третьими стали воспитанники Межшкольного учебного комбината из Корочанского района.

Теперь белгородцам предстоит отправиться в Екатеринбург, где с 23 по 26 апреля пройдёт всероссийский чемпионат. В этом ребятам поможет социальный партнёр чемпионата − профсоюз «Правда».

Помощь Объединению автомодельного спорта

Одним сертификатом социальный партнёр чемпионата − профсоюз «Правда» − не ограничился: помощь оказали и белгородскому Объединению автомодельного спорта, участники которого неоднократно становились чемпионами России в гонках на радиоуправляемых моделях автомобилей. Сергей Фуглаев вручил сертификат на развитие Объединения руководителю Объединения Леониду Орлу.

Вы все прекрасно знаете этого уважаемого человека. Леонид Израилевич живёт в нашем 15-ом округе, от которого я избирался в Совет депутатов. Он – наш сподвижник: возглавляет ветеранское движение, помогает во всех наших начинаниях, настоящий патриот своей страны. Этот сертификат мы направляем на развитие Объединения, чтобы у ребят лучше получалось, чтобы они шли к новым целям и кружок работал ещё лучше.Сергей Фуглаев

Леонид Орёл отметил, что эта помощь позволит купить для ребят два новых автомобиля, что позволит пригласить на занятия больше детей.

Наша материальная база оставляет желать лучшего. Финансирование очень скудное, а необходимость в запасных частях возникает постоянно. Сергей Иванович откликнулся, и мы вдохновлены. За последние годы это первая реальная помощь, которая даст возможность привлечь молодёжь к занятиям автомодельным спортом. Надеюсь, мы оправдаем такую помощь новыми достижениями.Леонид Орёл

«Начинать нужно с родителей»

Во время чемпионата по автомногоборью прошёл брифинг по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с участием руководства ГИБДД, профильных экспертов, общественников и депутата горсовета Сергея Фуглаева.

На брифинге говорили о том, какими мерами добиться сокращения детского травматизма на дорогах, как повысить уровень вождения и знания правил молодыми водителями. Участники обсуждения пришли к общему мнению, что начинать прививать культуру поведения на дороге нужно с юных лет, и в этом плане нужно большую работу проводить с родителями.

Руководитель детского мотоклуба Андрей Черников считает, что проблема − не в возрасте участников движения, а в уровне подготовки и что детей нужно учить больше. Замначальника УГИБДД по Белгородской области Олег Толстой отметил, что научиться водить машину и знать правила дорожного движения – это ещё не означает, что человек стал водителем: «Здесь ещё много составляющих – от водительской до человеческой культуры».

Федерация велоспорта будет проводить в игровой форме профилактические занятия в школах – и с теорией, и с практикой езды на велосипеде. Сергей Фуглаев поддержал идею создать в Белгороде велоплощадку для отработки навыков поведения на дороге. Он призвал к тому, чтобы родители показывали собственным примером детям, как нужно себя вести.

Детский травматизм − одна из серьёзных социальных проблем. Я твёрдо убеждён, что профилактика детского травматизма, особенно на дорогах, должна ложиться на плечи взрослых: родителей и учителей. Культуру поведения ребёнка на дороге формируют родители на собственном примере. Если мы будем постоянно рассказывать о правилах дорожного движения, на своём примере показывать, как важно их соблюдать, напоминать об опасности, которая может ждать ребёнка на дороге, – только тогда при таком комплексном постоянном подходе наши дети будут осторожны и аккуратны на дорогах. Только комплекс мер поможет победить проблему. Это не только хорошие дороги, велодорожки, светофоры, не только работа с детьми. С детского сада нужно прививать детям культуру соблюдения ПДД, объяснять, что знать правила дорожного движения – это почётно и модно.Сергей Фуглаев

Профсоюз «Правда» совместно с УГИБДД России по Белгородской области активно организует и проводит различные мероприятия, направленные на профилактику детского травматизма. В игровой форме, в формате развлекательных мероприятий организации рассказывают детям о важности соблюдения ПДД, о том, что на их одежде всегда должны быть световозвращающие повязки (особенно в тёмное время суток), учат детей уважать работу сотрудников Госавтоинспекции. Такие мероприятия проходят и в школах, в парках, на городских, областных праздниках. Оказанная помощь победителям областного чемпионата по юношескому автомногоборью и белгородскому Объединению автомодельного спорта станет логичным продолжением деятельности профсоюза «Правда» по воспитанию юного поколения в ключе правильного поведения на дороге.

"