Posted 28 февраля 2022,, 05:41

Published 28 февраля 2022,, 05:41

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Дом с трещиной в Белгороде отремонтируют через 20 лет

28 февраля 2022, 05:41
Жилой дом на Белгородском проспекте, 40а в Белгороде обещали отремонтировать в 2022 году, однако по какой-то причине капремонт перенесли на 2042 год. С жалобой в «Бел.Ру» обратился житель этого МКД.
Сюжет
ЖКХ

В прошлом году собственники дома на Белгородском проспекте, 40а обращались с жалобой на прямую линию президента Владимира Путина, в СМИ и местную администрацию. На одной из встреч, по словам старшего по дому Андрея Дубины, ещё тогда замруководителя регионального департамента ЖКХ пообещал, что капремонт дома пройдёт в 2022 году. Недавно жильцы узнали, что обещание так и осталась обещанием.

Начали выяснять. В списках капремонта на 2022 год нашего дома не было. Я звонил, узнавал в Фонде содействия реформированию ЖКХ области, в горадминистрации, в управляющей компании. Единственный ответ — что городская администрация якобы подавала заявку. И всё. Заявку на самом деле никто не рассматривал, финансирование не предусмотрено.Андрей Дубина

По словам Андрея Дубины, трещина в доме как была, так и осталась, её только запенили и закрасили: «Если проволоку через стену в трещину протянуть, она на улицу вылезет».

Помимо этого, в их доме по-прежнему холодно, а из-за старой алюминиевой проводки в подвале два раза был пожар. Квартира Андрей Дубины находится на втором этаже, в его жилплощади начали разрушаться и лопаться чугунные трубы, у соседей снизу они начали течь.

Никто из жильцов в 2021 году не жаловался, потому что мы ждали ремонт. Нам пообещали, что нас утеплят, говорили, чтобы мы потерпели год. Но пришла весна — и оказалось, что не год.Андрей Дубина

Чтобы разобраться, почему сроки ремонта дома были перенесены на 2042 год, журналисты «Бел.Ру» отправили запрос в мэрию и Фонд содействия реформированию ЖКХ области. В Фонде ЖКХ не ответили ни на запрос, ни на наши звонки.

В мэрии же нам сообщили, что в соответствии с региональной программой, капремонт в доме запланирован на период с 2040 по 2042 гг. Срок ремонта перенесли из-за отсутствия необходимых документов, подчеркнули в мэрии.

Собственники помещений указанного МКД 21 июля 2021 года направили в адрес департамента городского хозяйства администрации заявку о переносе капремонта на 2022 год. Областной комиссией заявка не была рассмотрена из-за отсутствия полного пакета документов.из ответа администрации Белгорода

В мэрии также подчеркнули, что ремонт дома будет выполнен за счёт взносов собственников, накапливаемых на счёте регионального оператора. Виды работ будут определять собственники помещений. Исходя из минимального размера взносов, в перечень работ входят: ремонт внутридомовых инженерных систем, ремонт лифта, ремонт кровли, подвалов, фасада и фундамента.

Напомним, дом построили в 1961 году и ещё ни разу не ремонтировали. В прошлом году региональный штаб ОНФ пообещал жителям проследить за сроками выполнения капремонта. Также собственники надеялись, что дом признают аварийным, однако этого не произошло.

"