Posted 14 февраля 2022,, 13:08

Published 14 февраля 2022,, 13:08

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

В Белгородской области хотят утеплить дом с трещинами по фасаду

14 февраля 2022, 13:08
Жильцы многоэтажки в Алексеевске уже не первый год бьются за выполнение нормального ремонта здания. С ними то не согласовывают работы, то переносят капремонт.
Сюжет
ЖКХ

В Алексеевке на улице Мостовая, 3 есть многоквартирный дом. Его построили в 1978 году. В 2007 году к нему пристроили магазин. Именно после этого со зданием начались проблемы. По крайней мере, так считают жильцы дома.

По стенам многоэтажки пошли трещины, пол стал проваливаться, а потолок — трескаться. Не лучше ситуация и с кровлей дома. Возможно, что состояние МКД ухудшила даже не пристройка магазина, а общая изношенность здания.

В 2020 году «Бел.Ру» уже публиковало материал о многоэтажке в Алексеевке. Тогда отмечалось, что ремонт дома был в 2019 году, однако мнение жильцов при выборе работ почему-то не учитывалось. Об этом редакции рассказывала жительница дома Нина Купавцева. При этом отмечалось, что полноценный капитальный ремонт в 2020-м оценивался в 32,5 млн рублей, а собственники накопили только 2 млн рублей. Аварийным дом не признавали.

Спустя два года в редакцию снова обратилась Нина Купавцева. Женщина заявила, что ситуация с многоэтажкой лучше не стала. На 24 января 2022 года здание так и не признали аварийным, да и из работ пока обещают только ремонт и утепление фасадов.

По словам Купавцевой, дом исключили из краткосрочного плана капитального ремонта и не внесли в план на 2022–2024 годы. Вместо него Фонд содействия реформированию ЖКХ запланировал ремонт и утепление фасада дома. Финансироваться работы будут из регионального бюджета.

Редакция «Бел.Ру» направила запрос в Фонд содействия реформированию ЖКХ, прокуратуру и администрацию Алексеевского городского округа, чтобы выяснить, как обстоит ситуация на февраль 2022 года.

Что с домом?

Многолетний скандал с ремонтом дома потребовал экспертной оценки. Так, в 2016 году ЗАО «Белгородгражданпроект-Плюс» провело экспертизу. Организация рекомендовала для стабилизации здания и последующего восстановления его эксплуатационной пригодности выполнить комплекс ремонтно-восстановительных работ.

Затем в 2018 году по заявлению Нины Купавцевой была проведена экспертиза дома Воронежским региональным центром судебной экспертизы Министерства юстиции РФ. Тогда было отмечено, что строительство магазина могло спровоцировать развитие повреждений здания. Также эксперт назвал возможной причиной разрушения дома отсутствие своевременного текущего и капитального ремонтов. Помимо этого, многоэтажку построили с нарушениями — грунт и фундамент не защищены. Усугубили ситуацию и протечки коммуникаций. В итоге эксперт оценил техническое состояние здания как недопустимое и неудовлетворительное.

При этом, с учётом заключений, после обследования Воронежским региональным центром судэкспертиз Минюста страны от 16 января 2020 года, администрация Алексеевского горокруга заключила контракт с БГТУ имени Шухова на мониторинг технического состояния дома. Документ был подписан в мае 2021 года. Исполнить условия договора вуз должен был до 21 октября 2021-го.

В сентябре 2021 года Центр судебной строительно-технической экспертизы и проектирования БГТУ провёл визуальное и инструментальное обследование кровельной системы МКД. Проверка показала, что физический износ кровли составляет 75%. Эксперты рекомендовали её полную замену, заявили редакции в Фонде.

Текущий ремонт кровли УК «Гарант Сервис» провела после выдачи предписания в конце прошлого года. В январе этого года жители ни разу не пожаловались на её состояние. Так заявили редакции в администрации округа. Однако собственница Нина Купавцева предполагает, что строители «натянули» новую крышу в декабре в один слой.

При этом фасады решили укреплять после заключения строительно-технической экспертизы и инженерно-геологических изысканий грунтов основания фундаментов МКД тем же ЗАО «Белгородгражданпроект-Плюс».

Администрация Алексеевского городского округа считает, что дом № 3 по Мостовой находится в удовлетворительном состоянии. По крайней мере именно так чиновники заявили в ответе на запрос «Бел.Ру», сославшись на данные ГУП «Белоблтехинвентаризация».

При этом собственница Нина Купавцева сообщила редакции, что 3 января в доме случился порыв теплосетей, а 6 января — порыв канализационных сетей. В администрации факты аварий подтвердили и отметили, что в первом случае она произошла из-за износа трубы отопления, а во втором — из-за некачественного закрепления канализационной трубы в месте соединения.

Треск идёт по дому и самое главное, что появились новые трещины. <…> Дому столько лет, и никто ни разу не проводил капремонт коммуникаций. Что там будет? Канализация прорвалась и потекло всё в подвал. Я через день хожу в следственный комитет, прокуратуру и суд. Добиваемся справедливости. Я живу без удобств. Почему я должна страдать? У меня муж — инвалид I группы. Нина Купавцева

Капитальный ремонт или утепление фасадов: быть или не быть?

После поручения губернатора Белгородской области региональный оператор запланировал отремонтировать и утеплить фасад многоквартирного дома, а также установить ИТП за счёт регионального бюджета в 2022 году. На это собирались направить более 22,5 млн рублей. Утеплять фасады будут на основании проекта и результатов оценки технического состояния дома, заявили редакции в Фонде содействия реформированию ЖКХ.

При этом дополнительные источники финансирования на проведение полноценного капремонта так и не определили.

В ответ на вопрос о причине исключения дома № 3 по улице Мостовая в Алексеевке из краткосрочной программы капремонта в 2021 году Фонд содействия реформирования ЖКХ региона заявил, что это произошло из-за работ по усилению фасада фундамента. Сумма ремонта превысила плановые начисления за 30-летний период работы. При этом дополнительный источник финансирования не определили. Простыми словами, деньги закончились и работа тоже.

Само решение о включении здания в программу капитального ремонта принимает Фонд содействия реформированию ЖКХ региона. После стольких жалоб собственников на состояние дома администрация всё-таки направила ходатайство о проведении капитального ремонта дома. В перечень работ должно быть включено восстановление внутридомовых инженерных сетей. Но когда он будет — вопрос открытый.

Непонятным остаётся логика принятия решения об утеплении фасадов, ведь изначально этот проект затевался под эгидой «восстановления справедливости» между жильцами, в домах которых при капремонте перестали утеплять фасады с 2019 года из-за дороговизны.

Однако о какой справедливости может идти речь, если, по данным прокуратуры, в 2016-2017 годах с собственниками не согласовали перечень и смету работ по капремонту?

Прокурорская проверка

После истории с несогласованием перечня и сметы работ по ремонту Алексеевская межрайонная прокуратура в 2017 году внесла представление администрации района.

Только после этого жителям дома направили проектно-расчётные документы для согласования. Однако ни согласия, ни отказа о согласовании проведения ремонта от собственников не поступило. Невыполнение запланированных работ привело к ухудшению технического состояния дома, заявляет областная прокуратура.

Также в прокуратуре редакции «Бел.Ру» сообщили, что в декабре 2019 года Фонд ЖКХ региона заключил контракт на ремонт в доме с ООО «БСО». Тогда дом был включён в региональную адресную программу работ по капремонту на 2019-2021 годы. На работы запланировали более 16 млн рублей.

В 2020-м, после закрепления грунтов основания фундамента, других работ не проводили, потому что израсходовали все запланированные деньги. Появление новых трещин не зафиксировали. Подписание акта приёмки работ также оказалось проблемным. По факту нарушения процедуры межрайонный прокурор внёс представления директору Фонда и администрации Алексеевского горокруга.

Помимо этого, по факту неправомерных действий межведомственной комиссии при рассмотрении вопроса о признании дома аварийным были нарушены права жильцов. В марте 2021 года главе администрации горокруга внесли представление. Это послужило поводом для начала проведения судебно-строительной экспертизы, которую выполнял Воронежский региональный центр.

После того, когда у администрации закончился контракт на мониторинг технического состояния дома с БГТУ имени Шухова, меры к дальнейшему отслеживанию ситуации с МКД приняты не были. Межрайонная прокуратура внесла очередное представление в администрацию 22 декабря 2021 года. Тогда мониторинг продолжили.

Стоит отметить, что Фондом были допущены нарушения законодательства при организации электронного аукциона 3 декабря прошлого года. Ведомство хотело найти организацию, которая бы разработала проектную документацию по ремонту и утеплению фасада дома в 2022 году. Однако история повторилась: с собственниками не согласовали виды работ. Прокурорское представление от 14 января 2022 года пока находится на рассмотрении.

История дошла до следственного комитета. В производстве Алексеевского СУ СК России находятся возбуждённые уголовные дела:

  • по ч.1 ст. 293 УК РФ по факту бездействия должностных лиц администрации Алексеевского района при проверке фактического состояния помещений МКД,
  • по ч.1 ст. 238 УК РФ по факту оказания должностными лицами УК ООО «Сервис Плюс» услуг по содержанию МКД, не отвечающих требованиям безопасности.

"