Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

«Локомотив-Белогорье» завершил еврокубковый сезон

9 февраля 2011, 17:37
Немногим более полутора часов потребовалось итальянскому «Кунео», чтобы снять все вопросы относительно победителя второго матча Раунда двенадцати волейбольной Лиги чемпионов. Белгородцы по-настоящему оказали сопротивление только в первой партии, а затем действо на площадке ДС «Космос» стало мучением для белгородских болельщиков.

В основном необходимый для победы задел команды обеспечивалиещё до первого технического перерыва. Так, в стартовой партии «Локомотив-Белогорье»повёл 2 очка после эйса Игоря Колодинского – 7:5. И весь сет прошёл припреимуществе «львов». Однако в середине игрового отрезка связующий «Локо»несколько перемудрил с передачей, а затем последовала неразбериха в действияхостальных партнёров по команде. Счёт стал угрожающим – 19:18. Белгородцы,однако, нашли в себе силы, мобилизовались и выиграли концовку – 25:21.

А вот на старте второго сета на фоне обоюдных ошибок игра ухозяев площадки совсем не клеилась. Хромали у них практически все элементы. Возможно,неожиданно легко выигранная концовка первого сета сослужила плохую службу. «Львы»расслабились и не смогли побороться, всё больше увеличивая отставание. Как нипытался Геннадий Шипулин воздействовать на игру, меняя связующих и напрямую, ив ходе двойной замены, всё было напрасно. Описывать дальнейшие события второгосета нет смысла, поскольку после первого технического перерыва (5:8) «Белогорье»набрало лишь восемь очков, и добрая половина из них – ошибки «Кунео». Итогвторой партии – 13:25.

В третьей партии белгородцы могли бы переломить ход встречи,если бы им хватило характера. Вновь и вновь провальный приём и подача,разорванный блок, слишком читаемые действия связующих сводили на нет всепопытки наладить командную игру. Ведя 12:8, в одной расстановке «львы»проиграли пять очков подряд. Героем эпизода стал болгарин Владимир Николов,проведший эту встречу на высочайшем уровне. Самоотдаче, грамотности иорганизованности каждый из белгородцев может поучиться у этого уже возрастногоигрока «Кунео». Всё, что удалось в этой партии «Локо», – держать отставание водно очко до отметки 18:19. Окончательно сопротивление хозяев сломил сербский пасующийитальянской команды Никола Грбич, выполнив скидку, – 21:24. Явно неудавшийся, новсё же достигший площадки «Белогорья» удар Александра Волкова (в этом сезонеиграет за «Кунео») поставил точку в сете – 21:25.

Неудачно начав четвёртый сет, подопечные Геннадия Шипулинапочти сразу же опустили руки. 1:3 – счёт совсем ни о чём, тем более о победителево встрече такого ранга, не говорящий. И всё же белгородские волейболистыуверили самих себя и своих болельщиков в том, что бороться уже нет смысла. Аведь столичное «Динамо» накануне проявило волю и, выиграв во втором матче 3:1,завоевало путёвку в Раунд шести по итогам золотого сета. А «Белогорье» вчетвёртой партии проигрывало сериями: 5:8 – 5:11, 6:11 – 6:13, 10:15 – 10:17.Робкие попытки Хтея, Косарева и Колодинского при счёте 13:24 доказать, что невсё ещё потеряно, лишь оттянули приговор – 18:25.

Таким образом, «Локомотив-Белогорье», уступив в двухматчевойсерии со счётом 0:2, покидает Лигу чемпионов. «Кунео» в Раунде шести встретитсяс «Динамо». А белгородцы увидят свою команду на родной площадке лишь 5 марта. Ближайшийматч на выезде состоится 12 февраля – «Локо» поборется с московскими динамовцамив рамках чемпионата России.