Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Геннадий Шипулин: «Мы вновь прочно заявили о себе»

30 декабря 2007, 20:31
Вчера в Бельгии состоялся финальный матч традиционного турнира по волейболу Flanders Volley Gala. «Локомотив-Белогорье» в упорной борьбе обыграл лидера итальянской серии А «Кунео» и сегодня триумфально возвратился в Белгород.

После неудачного первого сета (16:25), белгородские волейболисты собрались и выиграли две партии с одинаковым счётом 25:23. В концовке четвёртого сета команде Геннадия Шипулина немного не хватило до победы – 23:25. Решающий пятый отрезок матча остался за «Белогорьем» – 15:11.

Таким образом, белгородцы впервые в истории выиграли этот турнир (в 1996 и 1997 годах они занимали в Бельгии второе место). Индивидуальные призы в составе «Белогорья» получили Франк Депестель и Самуэль Фукс. Кстати, бразильский нападающий выиграл бельгийский турнир во второй раз подряд. В 2006 году он становился победителем вместе с командой Минас.

Сегодня вечером победителей международного турнира в белгородском аэропорту встречали работники волейбольного клуба и болельщики, которые, несмотря на предновогоднюю суету, нашли время, чтобы поздравить любимую команду с победой.

В интервью белгородским журналистам по прилёту на родину Геннадий Шипулин отметил престижность рождественского турнира, который официально признан Европейской конфедерацией волейбола и всегда собирает известные команды не только Старого Света, но и остального мира.

По словам Геннадия Яковлевича, его подопечные прекрасно провели весь турнир, и в финале доказали, что победа на предварительной стадии со счётом 3:0 над «Кунео» не была случайностью. Однако перед «Локомотивом», прежде всего, стояла задача найти оптимальный состав. При этом белгородцы снова прочно заявили о себе на европейской арене.

Кроме того, турнир в Бельгии имел большое значение в плане подготовки к трём серьёзнейшим матчам чемпионата России, которые состоятся уже в новом году. Напомним, что «Белогорью» предстоит подряд сыграть с казанским и московским «Динамо», а также с «Искрой» из Одинцова.

Отметил Геннадий Шипулин и победный дух, который он наконец-то увидел у своих игроков, впервые после того, как команда значительно омолодилась. Говорил об этом и Роман Данилов, который, по его словам, получил на турнире только положительные эмоции. «Мы играли очень свободно, без нервов, поэтому и победили», – заметил Роман.

Турнир Flanders Volley Gala стал первым, выигранным белгородской командой после глобальных перемен, когда «Белогорье» покинули ведущие игроки. Геннадий Шипулин пожелал своим «львам» и всем белгородцам удачи в новом году. А главный подарок, который только могли преподнести волейболисты своим болельщикам, они сделали, привезя домой победный кубок.