Posted 4 июня 2020,, 09:20

Published 4 июня 2020,, 09:20

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Как быть контактным белгородцам, которых не проверили на COVID-19?

4 июня 2020, 09:20
Идти на работу в маске, следить за своим здоровьем и ответственно относиться к окружающим — это советы Роспотребнадзора и депздрава тем, кто контактировал с коронавирусным человеком, но не попадает в число обязательных к тестированию. Для собственного успокоения ещё можно сдать платный тест на COVID-19.

Не всех в Белгородской области тестируют на коронавирус. Для этого должны быть специальные показания или человек должен принадлежать к группе риска. Но что делать, если вы контактировали с заражённым COVID-19 или сходили к условной подруге, у которой через пару дней тест показал положительный результат?

Как выяснилось 3 июня на брифинге в депздраве, с этого момента вся ответственность лежит на плечах контактного человека. Если у него нет симптомов или он не относится к первому кругу контактов, его не будут проверять на коронавирус только потому, что он переживает или когда-то общался с COVID-положительным.

Ближнее окружение — семья, все, кто проживал в одной квартире, будут лицами первого круга контакта. Если рассказывают, что позавчера чай пили с соседкой, это не означает, что мы обязательно желающих, проявляющих панически-истерические настроения, будем записывать в круг контактных лиц. Осторожность должна быть, но это не значит, что всем будут оформлять листки нетрудоспособности. Елена Оглезнева

По данным Оглезневой, 37% заражённых болеют без симптомов. Когда поинтересовались, что делать той же «соседке, которая пришла попить чай», если вдруг она просто бессимптомный носитель, в департаменте здравоохранения ответили: «Идти на работу». Такой человек может сделать платный тест в частной лаборатории. Но так как больничный ему не положен, придётся идти на работу в маске, осознавая всю ответственность. Естественно, в течение 14 дней контактному надо будет следить за состоянием своего здоровья. Больше ничего не остаётся.

Если только проявляется симптоматика ОРВИ, вы претендуете обязательно на тестирование. Елена Оглезнева

В Роспотребнадзоре акцентировали внимание на том, что лаборатории и так загружены: в одном только Центре гигиены и эпидемиологии проводится до 1000 тестов в сутки. В первую очередь их делают больным, чтобы точно знать, кого и как лечить, а кого уже можно и выписать. Причём в этом случае важен каждый день, задерживать результаты таких людей нельзя. «Мы не можем отдавать приоритеты людям с панически-истерическими состояниями, вы должны понимать. Мы должны выдавать результаты своевременно. Не должно быть задержки даже на сутки», — высказалась Оглезнева.

Напомним, тестирование на коронавирус положено ещё и тем, кто собирается на плановую госпитализацию. Это поможет предотвратить занос COVID-19 в медучреждение. Ведь в области от заноса инфекции в медорганизацию уже скончалось несколько медиков и один сотрудник больницы.

"